• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Функциональные методы исследования конституций
    Опубликовано: 2014-12-04 18:31:32

    Как бы переходом от чисто морфологического к функциональным методам исследования конституций являются формулы, выражающие зависимость роста и веса при различных конституциональных состояниях организма. Наибольшей популярностью среди индексов этого рода пользуется индекс Пирке, так называемый Pelidisi или Gelidusi, особенно у педиатров, для которых он является показателем состояния питания у ребенка.

    Ошибку делает также автор, игнорируя морфологические черты мозгового и лицевого черепа,, которым, впрочем, другие авторы (Сиго) склонны придавать чрезмерное значение.

    Не останавливаясь здесь на целом ряде чрезвычайно интересных мыслей, высказанных по этому поводу Мечниковым, отметим только, что устанавливаемый им срок в 150 лет, как идеал нормального долголетия человеческого организма, не кажется нам фантастичным. Напротив, осуществление этого идеала является вполне достижимой, конечной целью научной медицины.

    Этой же подвижностью и склонностью к извращению главным образом ферментативных процессов ассимиляции и дезассимилиции объясняется и часто тяжелое течение острых и хронических инфекций у типов висцеральной конституции, несмотря на производимое ими, особенно в молодом возрасте, впечатление здоровья и, в частности, «хорошего питания».

    Результатом этого является отсутствие систематического изучения индивидуальной формулы обмена при конституциональных исследованиях. Между тем, например, зимологическая и физико-химическая характеристика биохимической конституции, конечно, дала бы гораздо больше, чем определение доброй сотни индексов по схеме Мартина. В тех случаях, когда такие попытки биохимического исследования конституции имеют место, часто они не свободны от упрека в недостаточной глубине и систематичности.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.