• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тип нормальной астенической конституции
    Опубликовано: 2014-12-04 17:35:56

    Тип нормальной астенической конституции, не осложненный эретизмом, т. е. ненормальной возбудимостью эндокринно-вегетативнонервной системы, или какой-нибудь формой диатеза, обнаруживает диаметрально противоположные типу висцеральной конституции патологические уклоны. В основе их лежит количественная недостаточность процессов обмена при их относительной устойчивости. Именно в силу этой причины так трудно «поднять питание» типа астенической конституции; зато, если это удалось благодаря удачному подбору условий среды жизни, именно здесь мы наблюдаем блестящие эффекты дието- и физиотерапии, например, при заражении туберкулезом. Устойчивость процессов обмена (веществ, их гармоничность, отсутствие избыточного образования токсических продуктов этих процессов делает тип астенической конституции часто более устойчивым по отношению к вредным агентам, чем тип висцеральной конституции. Таким образом, отбором, а не вырождением следует объяснить все большее распространение типа астенической конституции: норма, как приближение к идеалу, встречается в естественных условиях вообще редко; из двух же уклоняющихся от нее типов астенический оказывается лучше приспособленным.

    Если теперь от этих общих замечаний перейти к деталям, то окажется, что функциональное, правильнее биохимическое изучение типов даже нормальной конституции еще только намечается. Это їй естественно: рутина продолжает властвовать в постановке медицинского образования как у нас, так и за границей, и врачи по-прежнему, вопреки здравому смыслу и состоянию биологических наук, продолжают получать морфолого- клиническое образование, часто обнаруживая поразительную неосведомленность в достижениях и методах патологической физиологии.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.