• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укртрансгаз» планирует купить газ на 16 млрд. дешевле прошлогодней цены на $120
    Опубликовано: 2014-12-02 17:00:00

    ПАО «Укртрансгаз» назначил на 30 декабря раскрытие предложений по тендеру на поставку газа на 2015 год для обеспечения производственно-технологических нужд и собственных нужд на ожидаемую сумму 16,11 млрд. грн.

    Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок», информируют «Наші Гроші».

    Запланирована поставка 2,58 млрд. кубометров газа по 6242,4 грн. за тыс куб. м. Это составляет около $400 по нынешнему курсу.

    В предыдущие годы «Укртрансгаз» всегда покупал технологический газ у «Нафтогаза Украины». На 2014 год было заказано 3 млрд кубометров газа на 12,70 млрд грн. по 4164,64 грн. за тысячу кубов. На момент закупки это составляло $520.

    Напомним, Украина договорилась о закупке газа у «Газпрома» на отопительный период по $385. И из-за падения мировых цен на нефть премьер-министр Арсений Яценюк уже спрогнозировал, что с 1 января российский газ должен подешеветь до $350.

    Также Украина закупает газ в Европе по ценам ниже российских. По словам главы «Укртрансгаза» Игоря Прокопова, газ из Словакии идет по $320-330.

    Постановлением НКРЕКП от 28 ноября №426 с 1 декабря 2014 года в Украине установлен предельный уровень цены на природный газ, реализуемый промышленным потребителям и другим субъектам хозяйствования на уровне 5900 грн. за 1000 м3 (без учета налога на добавленную стоимость, сбора к утвержденному тарифу на природный газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку природного газа по регулируемому тарифу).

    В конкурсной документации определено только два особых требования для участников тендера: справка самого участника о наличии ресурсов газа с предоставлением копий подтверждающих документов (контрактов купли-продажи газа, контрактов с транспортной организацией и контрактов на хранение газа), и копия лицензии НКРЕКП на поставку газа, действительная до 31 декабря 2015 года.

    hvylya.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.