• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зимологическая формула организма
    Опубликовано: 2014-11-29 18:37:48

    Нельзя делить людей на «толстых» и «тонких», нельзя запретить толстому пикнику быть в то же время цилиндрическим, а не кубическим, нельзя обязать подрасти маленького астеника. Нельзя, если хотеть серьезно изучать проблему конституции, делить людей на толстых, тонких и средних только потому, что распознавание этих признаков не представляет обычно особенных затруднений, а сами признаки по той же причине отлично поддаются «математической» обработке бесчисленных «индексов».

    Несомненно, зимологическая формула организма, до известной степени, должна служить выражением его конституциональной формулы. Однако эта область пока вынуждена ограничиваться только собиранием материала, достаточное количество которого является первым условием возможности научно обоснованных обобщений. Еще менее определенно предложение Крауса судить о конституции организма по его утомляемости, пришедшего к заключению, что универсального биометра не существует, точно так же как и идея Тандлера (и аналогичная ей идея Борхардта) разделить человечество на людей нормальных, гипо- и гипертонических, по Тандлеру — по характеру их мышечного тонуса, который может меняться в зависимости от самых различных причин и отнюдь не может быть принят как критерий биологического тонуса психо-физической организации.

    Из всех попыток этого рода наибольшей популярностью и влиянием долгое время пользовалось учение Эппингера и Гесса о ваготонии. В основу конституциональных различий эти авторы кладут преобладание в организме тонуса того или другого (симпатического или парасимпатического) отдела вегетативной нервной системы. Учение это в настоящее время подверглось весьма суровой критике и, по выражению некоторых, от него «камня на камне не осталось».

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.