• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Типы индивидуального обмена
    Опубликовано: 2014-11-29 17:36:27

    Нельзя в одну группу относить толстого пастозного лимфатика и не менее толстого пасторически ожирелого пикника, хотя бы они оба были гипосимпатикотониками, и не дискредитировать в то же время самую возможность клинического значения классификации конституциональных типов.

    Мы хотели бы особенно подчеркнуть, что, поскольку конституция проявляется прежде всего в реакциях организма на испытываемые им эндо- и экзогенные влияния, она представляет понятие динамическое с неменьшей, по крайней мере, степени, чем понятие морфологическое. Типы индивидуального обмена, ритм жизненных процессов, активность химической и, следовательно, морфологической регенерации, преобладание той или иной зимологической формулы, связь с последней явлений иммунитета и аллергии, формула эндокринная и рефлексологическая формула нервнопсихических проявлений, особенно в сфере вегетативных рефлексов, и другие данные физиологического характера должны быть поставлены на первый план при построении типов конституции. Нельзя забывать, что хотя форма и производное функции, но далеко не всегда является правильным отображением последней.

    Далее, если мы хотим оставаться на почве научного анализа, а не ограничиваться просто собиранием «впечатлений», необходимо позаботиться об установлении по возможности ясных границ типов нормальной конституции, которые и должны лечь затем в основу изучения патологических конституциональных уклонений.

    Нельзя не сознаться, что удовлетворить обоим этим требованиям —-дело далеко не легкое. Попыток функционального изучения типов конституции сделано было немало. Словцов, Кольцов, Маслов и другие выдвигают конституциональное значение типов индивидуального обмена, количественную и качественную стороны ферментативных процессов.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.