• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Конституция эмфизематозно-апоплектического телосложения
    Опубликовано: 2014-11-29 15:32:55

    Возможность сделанного обобщения весьма ценна: исходя из разных, по существу, отправных пунктов, следуя одному и тому же пути эмпирико-клинического наблюдения, ряд авторитетных исследователей проблемы конституции приходит, по существу, к одним и тем же результатам возможности разделить человечество на три основные конституциональные группы, характеристики которых, как мы видели, у всех авторов почти совпадают. Такого рода совпадение не может быть случайным и является несомненным доказательством объективности результатов исследования.

    Разница заключается лишь в том, что Сиго сконцентрировал в этом типе животные черты отживающего «типа прошлого», искусственно же у дети в мало внимания характеристике проявлений этим типом высшей нервной деятельности, а для Кречмера, как психиатра, эта сторона пикнической конституции естественно оказалась на первом плане. Морфологически habitus megalosplanchnicus Виола, дигестивный тип Сиго и пикник Кречмера, как мы уже видели, весьма сходны. Еще более близки они биохимически. Это именно та конституция эмфизематозно-апоплектического телосложения, которая при патологических условиях является ареной всевозможных нарушений обмена (подагра, артритизм, диабет, ожирение и пр., и пр. ), характер которых ближе определяется той или иной формой дефективности в области эндокринной и вегетативной нервной систем и большей или меньшей степенью резистентности отдельных исполнительных органов. Характерно также и то, что для всех авторов эти два конституциональных типа — астенический и пикнический— не являются полной физиологической нормой, но таят в себе задатки различных, но, как увидим в следующей главе, характерных для каждого типа патологических конституциональных (т. е. распространяющих свое влияние на весь организм) уклонений.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.