• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина определила узкий круг покупателей нашей ГТС
    Опубликовано: 2014-11-26 00:01:00

    Выход на газовый рынок Юго-Восточной Европы экспортеров Ирана, Иракского Курдистана и Израиля снова подогреет интерес инвесторов к украинской трубе.

    Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен

    На прошлой неделе премьер Арсений Яценюк пригласил норвежские корпорации к запланированному в скором времени международному конкурсу на право управления частью отечественной ГТС. "Я хотел бы сделать четкое политическое заявление: если Норвегия, которая не является членом ЕС, но полностью разделяет европейские ценности, примет решение об инвестировании в украинскую ГТС, правительство готово изменить закон. И дать норвежскому бизнесу такую возможность",  - заверил он. Наиболее вероятным претендентом на вхождение в нашу ГТС в этом случае стала бы норвежская государственная нефтяная компания Statoil, интересы которой представлены в 42 странах мира. По словам гендиректора инвестфирмы AYA Capital и директора по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз України" Юрия Вит­ренко, государство сможет продать 49% своей компании-оператора примерно к 2017 г.

    Закон (№ 4116-а), оговаривающий возможность допуска иностранцев к нашей трубе, парламент принял еще в августе. Согласно его положениям входящие в состав украинской ГТС, магистральные газопроводы и подземные хранилища газа мо­гут передаваться в аренду или концессию исключительно предприятиям США или ЕС. Таким образом, документ дискриминировал не только Норвегию, которая не входит в ЕС, но и арабские страны, а также газовые фирмы КНР, которые с 2006 г. почти полностью вытеснили российский "Газпром" из Средней Азии. Чтобы норвежские компании получили право участия в активах отечественной ГТС, парламенту придется утвердить поправки в закон. Сделает ли украинское правительство в будущем аналогичные заявления относительно компаний КНР и стран Персидского залива - пока непонятно.

    Американские претенденты

    Заявление премьера не случайно прозвучало так задолго до конкурса по продаже ГТС. Готовность Норвегии поучаствовать в торгах должна как минимум подхлестнуть других возможных покупателей, максимум - принести Украине пользу уже сегодня. Например, расширить источники поставок природного газа, обеспечив правительству Яценюка политическую славу за сокращение доли российского "Газпрома" на украинском рынке.

    Хотя некоторые называют иную причину: якобы Киев уже утратил доверие США в деле реформирования ГТС и поэтому начал поиск других претендентов. Такую версию, к примеру, недавно озвучил российским СМИ украинский эксперт Юрий Корольчук (он работал в аппарате НАК "Нафтогаз України" в середине 2000-х годов, когда в газовой политике страны с подачи экс-премьера Виктора Ющенко безраздельно господствовали интересы Дмитрия Фир­таша). По мнению г-на Король­чука, предложение Арсения Яце­нюка норвежской компании - это "шаг отчаяния, порожденного отсутствием реальных заинтересованных предприятий из ЕС". "США вообще отодвинулись от процесса. Хотя обещали содействовать в поиске инвестора", - утверждает он.

    Озвученный в российских СМИ сценарий мало похож на правду. Главными фигурами в США, заинтересованными в дальнейшем развитии украинской ГТС, сейчас являются две корпорации - ExxonMobil и Chevron. Их интерес к нашей трубе остается неизменным, хотя в полной мере проявится не ранее 2015 г. Так, Chevron Exploration в конце нынешнего года планирует заключить соглашение о разделе продукции по Олес­ской площади залегания сланцевого газа в Западной Украине. Если подпишут этот контракт, то будет и интерес корпорации к ГТС. Ведь без участия в ее управлении Chevron вряд ли сможет эффективно продавать добытый в нашей стране сланцевый газ. Едва ли такая крупная корпорация согласится продавать его через посредников.

    Приблизительно в это же время свою политику относительно наших газовых реформ озвучит и ExxonMobil. Эта корпорация уже несколько лет ведет успешную добычу на прилегающем к Украине богатом морском шельфе Румынии. Но чтобы окупить дорогостоящие глубоководные румынские проекты, ей нужно работать и в других секторах Черного моря. Для повышения окупаемости румынских проектов ExxonMobil вместе с партнерами выкупила у нашей страны в 2011 г. право разработки Скифского нефтегазоносного блока на шельфе Одесской области. Чуть позже, в 2012 г., заключила соглашение с компанией "Роснефть" о разработке блока Вала Шацкого к югу от порта "Керчь". Агрессия РФ против Украины заморозила проект на Скифском, санкции против "Роснефти" - проект на Вале Шацкого. Но в Москве наивно верят, что когда-нибудь Еxxon­Mobil решится привязать и эти проекты к полумифическому российскому экспортному газопроводу "Южный поток".

    ГТС нарасхват

    В ближайшее время расстановка сил на европейском рынке может серьезно измениться. Благодаря проектам ЕxxonMobil и других компаний Румыния намерена к 2018 г. перейти на полное само­обеспечение голубым топливом, а затем начать экспорт в соседние страны как своего газа, так и транзитных ресурсов из Ирака, Ирана и Азербайджана. Вряд ли Еxxon­Mobil будет ждать этого момента сложа руки. К примеру, Азер­байджан, успешно вышедший на рынок Греции с 2010 г., сократил на нем долю российского "Газпрома" в два раза.

    Ситуация станет еще более увлекательной в 2015-2016 гг. Тогда на газовый рынок Юго-Восточной Европы ворвутся экспортеры Ирана, Иракского Кур­дистана, а также Израиля, который с недавних пор с завидным упорством оглашает планы начать с 2016 г. экспорт своего природного газа в ЕС. Эти недалекие перспективы повышают интерес крупных инвесторов к газотранспортным системам региона. В том числе и к самой протяженной и мощной в Европе украинской ГТС. Перемены на данном региональном рынке Старого Света только входят в активную фазу. Поэтому если Киев и променяет интерес ведущих американских игроков на Норвегию, то уж точно не от отчаяния.

    Что касается интересов самой норвежской Statoil, то их вполне четко можно отследить по последним инвестиционным проектам компании в регионе. Так, признав весной нынешнего года грандиозные последствия грядущего выхода Ирана и Ирака на газовый рынок ЕС, норвежцы решили распродать часть своих крупных добывающих активов в Азер­байджане. Судя по всему, компания намерена усилить борьбу за свою долю на газовых рынках Восточной Европы. Здесь в ближайшем будущем столкнутся газовые ресурсы очень многих производителей, и норвежцы не упустят шанс на этом заработать. Нельзя сказать, что поход Statoil на Юго-Восток был затеян впопыхах. Еще в начале 2000-х годов компания попыталась потеснить "Газпром" на рынке Польши, а в 2007 г. начала строительство собственного крупного ПХГ в Чехии, которое должно завершиться в 2016 г. После этого норвежской компании придется отрабатывать вложенные средства. Это значит, что ее экспансия неминуемо будет двигаться дальше к югу и востоку от чешских границ.

    kurs.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.