• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Морфологическое направление в современном учении о конституциях
    Опубликовано: 2014-11-20 16:35:51

    Морфологическое направление в современном учении о конституциях доминирует по двум причинам. Во-первых, сама физическая и биологическая химия еще недостаточно проникла во все уголки нормальной и патологической физиологии. Во-вторых, необходимость основательного изучения этих наук в их приложении к биологии и медицине признается лишь для будущих, нарождающихся теперь поколений врачей. На их долю, таким образом, выпадает честь заново перестроить современное здание биологии и медицины на научных основах физической и физиологической химии, создать новую эру в научной медицине.

    На основании всего сказанного выше можно уже сделать попытку наметить основные направления медицинской мысли в области определения сущности понятия конституции. Большинство авторов и сейчас еще примыкает к взгляду, согласно которому под конституцией разумеется сумма наследственных свойств данного организма (Матес, Ф. Мюллер, Гольдшмидт, Бауэр, Плате, Лелайн, Тандлер, Гарт, Шальмайер, Симене, Негель и др.). Иные (Любарш, Крель, Гис, Пфаундлер, Мар-циус, Бругш, Маршанд, Фрейнд, Ван-дер-Вельден, О. Мюллер, Краус, Грейль, Рессле и др.) допускают возможность приобретения конституциональных особенностей организмом не только с зародышевой плазмой, но также и под влиянием различных эндогенных и экзогенных факторов в период утробной и даже внеутробной жизни, раз эти факторы прочно наложили свой отпечаток на общее состояние организма.

    Так, например, Бругш, один из сторонников механически-динамической точки зрения на конституцию, считает ее выражением внутренних условий, при которых протекают жизненные процессы. Качественные и количественные вариации биологических реакций индивидов определяют конституциональное различие между ними.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.