• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В режиме ожидания
    Опубликовано: 2014-11-19 17:40:29

     

    Пока эксперты спорят о том, что случится с рынком трудоустройства в регионе, мы и дальше продолжаем помогать Вам с трудоустройством. Соискателей пугают возможностью повторения кризиса 2008-2009 годов, и чтобы не поддаться панике, давайте разберемся легко ли будет найти работу в Киеве уже завтра.

     

    Происходящие события все же отобразились не самым благоприятным образом на киевском рынке труда: несут кадровые потери, как представители финансового сектора, так и представители автомобильного, ресторанного бизнеса, недвижимости и туристической  сфер.  На портале Trud.com можно заметить сокращение запросов на специалистов по подбору, развитию и работе с персоналом, внутренних тренеров, аналитиков. Уменьшили свои возможности на трудоустройство экономисты, бухгалтеры и финансисты. Экономить, по словам экспертов, будут и на «экзотических» специальностях: сомелье, кавистах, коучах, футурологах и других. Без особого оптимизма работодатели Киевской области смотрят на линейных специалистов промышленных предприятий, так как их в регионе меньше, по сравнению с показателями на Востоке страны.

     

    Но значит ли это, что мы приближаемся к кризису 2008-2009 годов? Увеличение безработных, зарегистрированных в Центрах занятости (по месту проживания) на 37,4 тыс. – не может радовать. Но на данный момент, нужно говорить о переориентации рынка труда и перетоке работников, а не о «страшных» прогнозах «на завтра».  Если Вы ищете работу «белым воротничком» – Киев Вас не порадует: запросы на руководящих сотрудников существенно уменьшились. В этом вопросе работодатели не отмечаются особой активностью. Киеву нужны люди «рабочих» специальностей. Так, на портале «Труд.ком» есть больше 40 тыс. вакансий для ТОП-менеджеров, тогда как «разнорабочих» работодатели ищут посредством 42 тыс. предложений рабочих мест. Домашний персонал нужен 34 тыс. работодателей, а торговля нуждается в 21 тыс. соискателей работы. Также, растет количество вакансий для строителей. В августе 2014 года, по сравнению с январем – прирост рабочих мест в этой сфере составил 16%.   Большинство предложений от строительства – это работа по продажам: строительных материалов (36%), инженерных систем (8%), оборудования (5%) и тому подобное. И 43% от этих вакансий ориентируется на Киев. На портале «Труд.ком» свыше 37 тыс. вакансий имеются именно в сфере строительства.

     

    Несмотря ни на что, рынок труда в Киеве продолжает быть самым насыщенным в государстве. Это регион с самым большим количеством вакансий,  где на одно рабочее место претендует от 6  человек, а рост уровня трудоустройства хоть и не отмечается  рекордами, но все же отмечается положительной динамикой.

     

    Источник: trud.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.