• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Учение об эндокринно-нервном патогенезе лихорадки
    Опубликовано: 2014-11-13 18:33:23

    Наличность такой специфической химической чувствительности была бы серьезной помехой их регулирующей деятельности.

    Все это так просто и так естественно, что читатель, не вполне стоящий в курсе дела, может легко заподозрить, что я из всех сил моих стараюсь выломать открытые двери. Во избежание этого недоразумения позволю себе привести здесь некоторые данные из довольно популярного в настоящее время учения об эндокринно-нервном патогенезе лихорадки. Для этого воспользуюсь цитатами из статьи Дрезеля, достаточно ярко суммировавшего свои собственные мысли и мысли своих предшественников и единомышленников по этому вопросу.

    Для выяснения своей точки зрения Дрезель прибегает к сравнению организма с термостатом. Как увидим, идея эта не представляет ничего существенно нового, а является лишь характерной смесью фантазии с упрощенным мышлением. «Центральный нервный аппарат для удержания постоянной температуры, — пишет Дрезель, — соответствует в общем тому, который регулирует сахарный обмен, и, подобно ему, может быть сравнен с термостатом. Следует допустить, во-первых, существование центра, который определяет уровень температуры тела, далее — центра, который производит регулирование температуры на этом уровне, и, наконец, центра, подчиненного этому регуляторному центру, который получает от него импульсы и непосредственно увеличивает или уменьшает теплоотдачу или теплопродукцию. Точно так же функционирует и термостат. Он точно так же может быть установлен на поддержание определенной температуры, например 37° С. Уже другой механизм регулирует длительное поддержание этой температуры таким образом, что в случае перегревания он автоматически пускает в ход действие третьего механизма, непосредственно уменьшающего подачу тепла».

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.