• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Центростремительные вегетативные нервные волокна
    Опубликовано: 2014-11-13 17:32:06

    Центростремительные вегетативные нервные волокна не могут не проицировать в направлении своих центров столь сильных раздражений, возникающих вследствие грубого нарушения физико-химических свойств среды, в контакте с которой находятся их окончания. Возникает вегетативный рефлекс, приводящий в случае, например, воспаления к рефлекторной гиперемии вследствие передачи его сочетательным центром в соответственную область вазомоторной иннервации. При этом не требуется никакой специфической чувствительности нервных клеток к ничтожным колебаниям pH крови, которых, конечно, и не наблюдается при ограниченном воспалительном процессе. А если бы такая чувствительность и была, то она или не могла бы способствовать регуляции на местах, так как прибывшие в кровь из воспаленного участка Н-ионы, если бы и достигли нервного центра, не сумели бы без посредства нервных связей ничего сообщить ему о месте своего происхождения, а центр все равно без рефлекторного возбуждения не имел бы в своем распоряжении аппарата для того, чтобы в нужном месте оказать свое регулирующее влияние. Если позволено будет сравнение, то работа центра в этом случае была бы аналогична попытке тушить пожар нефтяно-й вышки взрывом горы, которая своим песком могла бы засыпать весь промысел. При большой распространенности и интенсивности раздражения такие взрывы в организме бывают. Бывают, если не в точности такие, как в моем примере, то, насколько знаю, почти аналогичные попытки при тушении нефтяных пожаров. В обоих случаях дело идет, однако, тогда уже не о регуляции, а о большом бедствии.

    Диэнцефалические центры представляют, на наш взгляд, ряд соподчиненных центров различных органов и физиологических систем, куда проицируются непрерывно меняющиеся в процессе работы состояния этих систем в форме вегетативных рефлексов.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.