• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эндотелиальные клетки, их участие в обмене между кровью и тканями
    Опубликовано: 2014-11-11 16:36:28

    Эндотелиальные клетки, образующие стенки капилляров, принимают активное участие в обмене между кровью и тканями как при нормальных, так и при патологических условиях. Эндотелий капилляров обладает элекцией, т. е. избирательной способностью, к различным веществам, содержащимся в крови и тканях. Выражением этой элекции является неодинаковая проницаемость клетки для различных веществ, направляющихся из крови в ткани и обратно. При патологических условиях, создающихся при воспалении, элективная способность эндотелия в его фильтрационной работе в значительной мере извращается. Причину извращения надо искать в био- и физико-химических изменениях клеточной плазмы, вызванных возбудителем воспаления.

    Виды экссудата, образующегося при воспалении, могут быть весьма различны по своему химическому и морфологическому составу в зависимости от свойств возбудителя воспаления, продолжительности и интенсивности его действия и от места (характера тканей) развития воспалительного процесса. Обычно различают четыре основных типа воспалительных экссудатов: серозный, фибринозный, гнойный и геморрагический; очень часто наблюдаются и смешанные формы экссудата, соединяющие в себе свойства двух и даже трех основных типов. При образовании серозного экссудата, который вследствие почти полного отсутствия в нем форменных элементов крови внешне весьма напоминает кровяную сыворотку (serum), но отличается, однако, от последней химически значительно меньшим содержанием в нем белковых веществ, сосудистая реакция не достигает обычно своего полного развития; характерная для гнойного воспаления длительная и резкая венозная гиперемия, необходимая для эмиграции лейкоцитов, здесь обычно выражена очень слабо. Сравнительно менее глубоко нарушается и фильтрационная способность эндотелия капилляров.

    http://elcomart.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.