• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сопротивляемость элементов мезенхимы
    Опубликовано: 2014-11-07 18:36:16

    Большая доза нормальной сыворотки также вызывает блокаду и повышает процент прививаемости опухолей и смертности от них. Как и в серии IV, 0,2 мл нормальной сыворотки оказывает уже ясно стимулирующее действие, повышает сопротивляемость элементов мезенхимы и понижает процент прививаемости опухолей и смертности от них по сравнению с контрольными.

    Однако и в этой серии мы встречаем уже ряд данных, не поддающихся схеме, взятой нами в качестве вероятной предпосылки к экспериментальной работе. Так, например, блокирующее действие цитотоксической сыворотки выступает менее рельефно, чем такое же действие сыворотки нормальной. Далее, необходимо обратить внимание еще на один факт, учет которого весьма важен в опытах этого рода: многие опухоли, достигнув значительной величины, затем рассасываются. Так, например, процент положительных трансплантатов у контрольных животных III серии 73,3, процент же смертности от опухоли — всего лишь 26,3. В серии IV тот же штамм опухоли дал у контрольных животных 80% положительных трансплантаций и столько же процентов смертности от рака.

    Весьма интересными представляются результаты VI серии опытов.
    Цитотоксическая сыворотка, примененная в этой серии, как показало применение ее титра в реакции связывания комплемента, отличалась по сравнению с остальными наибольшей силой.

    Таким образом, вполне достаточной стимулирующей дозой оказалось всего 0,05 мл этой сыворотки. Возможно, что стимулирующая доза этой сыворотки могла бы быть и еще понижена, так как в дозе 0,1 мл сыворотка уже не дает профилактического эффекта по сравнению с контрольным опытом, что при доказанном присутствии в этой сыворотке большого количества антител, по-видимому, должно быть объяснено имеющей место одновременно со стимуляцией и частичной блокадой ретикулоэндотелиальных элементов.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.