• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экспериментальное воспроизведение рака
    Опубликовано: 2014-11-07 16:36:06

    Экспериментальное воспроизведение рака путем применения различных хронических раздражителей также вполне согласуется с изложенной точкой зрения.

    Спустя год после появления работы проф. Богомольца Гоза пришел к сходным заключениям по вопросу о значении состояния активных элементов ретикулоэндотелиальиой системы для развития рака.

    Настоящая работа представляет одну из попыток экспериментальной проверки изложенной выше точки зрения одного из нас (проф. Богомольца). В качестве фактора, изменяющего функциональное состояние, и в частности, реактивную способность ретикулоэндотелиальных элементов, мы остановились на антиретикулоэндотелиальной цитотоксической сыворотке по двум причинам.

    С одной стороны, можно считать установленным, что стимулирующее действие так называемой протеиновой терапии сказывается прежде всего вследствие ее раздражающего влияния на элементах мезенхимы. С другой стороны, проф. Богомольцем уже давно установлен факт, что цитотоксические сыворотки, посредством заключающихся в них веществ, обладающих особенно выраженным сродством химического и физикохимического характера к клеточным элементам определенного химического состава, послужившим антигеном при получении цитотоксической для них сыворотки, оказывают на них в малых дозах стимулирующее функции влияние, в больших же обнаруживают угнетающее действие.

    Возможность получить обладающую такими свойствами цитотаксическую сыворотку для элементов ретикулоэндотелиальной системы доказана в лаборатории проф. Богомольца врачами Л. А. Варшамовым и И. А. Леонтьевым. На Втором Всероссийском съезде патологов в 1925 г. они сообщили о стимулирующем влиянии малых и о тормозящем — больших доз антиретикулоэндотелиальной цитотоксической сыворотки на образование иммунтел: гемолизинов — в опытах Варшамова и агглютининов для бактерий брюшного тифа — в опытах Леонтьева.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.