• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Влияние щитовидной железы и гипофиза на интермедиариый обмен
    Опубликовано: 2014-11-02 13:33:55

    «Наивысший механизм, устанавливающий температурный уровень»,— терморегулятор — Дрезель вслед за Аронсоном и Заксом локализует в corpus striatum. Данные различных эндокринологов об участии желез внутренней секреции в регуляции температуры тела резюмируются им в том смысле, что «секрет щитовидной железы преимущественно повышает окислительные процессы на периферии, а не действует на нервные тепловые центры. Аналогично дело обстоит и в отношении мозгового придатка и надпочечников, и Адлер справедливо сделал отсюда тот вывод, что адреналин регулирует распад сахара, а щитовидная железа — распад белков. Наконец, можно было бы думать, что гипофиз оказывает регулирующее действие и на распад жиров (гипофизарная кахексия)».

    С частью положений последней цитаты можно, несомненно, согласиться: непосредственное влияние щитовидной железы и гипофиза на интермедиариый обмен в клетках, не исключая, однако, и клеток нервной системы, бесспорно существует. Характер этих влияний был уже рассмотрен в предшествующих главах. Здесь, кстати, мне еще раз хотелось, бы подчеркнуть необходимость дальнейшего изучения нарушений функций печени у животных, лишенных гипофиза. Как, однако, понять утверждаемую и Дрезелем регуляцию распада сахара адреналином независимо от симпатических центров, когда, за исключением немногих скептиков, к числу которых отнюдь не может быть причислен Дрезель, эндокринологи единодушно признают адреналин специфическим гормоном для симпатической нервной системы? И если гормоны щитовидной железы, гипофиза и надпочечников действуют на интермедиариый обмен непосредственно на периферии, без участия вегетативной нервной системы, то что же в этой регуляции остается на долю вегетативных центров обмена и эндокринно-нервной системы?

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.