• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Психо-физический инфантилизм
    Опубликовано: 2014-10-30 15:36:06

    Аналогичные изменения элементов мезенхимы и течения биохимических процессов находим и у женщин в постклимактерическом периоде.

    Раннее выпадение или врожденная дефективность внутренней секреции половых желез в равной степени у мужчин и женщин создает своеобразную картину психо-физического инфантилизма, которая сменяется непосредственно затем преждевременным наступлением старости. Однако как физический, так и психический инфантилизм далеко не во всех случаях находятся в патогенетической зависимости от нарушения функций не только именно половых желез, но и вообще желез внутренней секреции. Что нарушение внутренней секреции половых желез не имеет в патогенезе инфантилизма исключительного и специфического значения, достаточно ясно из всего сказанного выше, например, о физиологическом значении мозгового придатка и в особенности щитовидной железы.

    В целом ряде случаев инфантилизма наблюдающиеся при этом эндокринные расстройства являются, по-видимому, не причиной, а следствием врожденной недостаточности прозопластических тенденций организма. Таков, нужно думать, инфантилизм типа Лоррен, представляющий обычно миниатюрный тип астенической конституции с подчеркнуто слабой резистентностью соединительной ткани, делающей его весьма восприимчивым к инфекциям и в особенности к туберкулезу. Эта врожденная слабость физиологической системы соединительной ткани происхождением cboilm часто обязана влиянию на зародышевую плазму родителей сифилиса, туберкулеза и некоторых условий труда и быта, как отравление металлами, алкоголизм. Хотел бы особенно подчеркнуть, что все эти различные виды интоксикации и у взрослого организма объектом своего действия избирают по преимуществу элементы мезенхимы и ее формативную энергию.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.