• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Недостаточность паращитовидных желез
    Опубликовано: 2014-10-28 21:31:39

    Недостаточность паращитовидных желез расстраивает ионно-эндокринную регуляцию смены возбуждения и покоя. И одно другое влияния резко отражаются на ходе обмена в мышце, но механизм их совершенно различный. Можно умереть от голода и еще скорее— от жажды.

    Его можно добыть из дрожжей, богатых также и витамином В, некоторыми чертами своего действия близко напоминающим инсулин. Нет больше пропасти между гормонами эндогенного и экзогенного происхождения, нет между ними того принципиального различия, которым так дорожит современная эндокринология.

    Еще в 1910 г. мною было указано, что гипотезой об антагонистических влияниях эндокринных желез невозможно объяснить всю сложную совокупность явлений углеводного обмена. Немало неясностей остается еще и в вопросе о природе и механизме действия инсулина. Так, например, в недавней работе Бест показал, что инсулин содержится в тканях диабетических животных, но, в противоположность инсулину тканей нормальных, способен лишь вызвать гипогликемию, но не утилизацию организмом глюкозы. Инсулин это или одна из его составных частей, имеющая самостоятельное физиологическое значение, не обладающая свойствами инсулина способствовать тканевому гликолизу, — вопрос, требующий дальнейшего изучения, быть может, в той плоскости, в которой пытался его поставить Лепин. В противоположность данным Лепина теперь можно считать установленным, что депанкреатизация не вызывает понижения гемогликолиза. В моей лаборатории д-р Медведева наблюдала у животных в результате экстирпации поджелудочной железы, наряду с быстрым развитием диабета, даже -некоторое повышение гляколитической способности крови. В ее же опытах двусторонняя эпинефректомия давала глубокое, в 6,3 раза, понижение гликолитической способности крови по сравнению с контрольными опытами с кровью тех же животных до операции.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.