• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НСА продолжает компенсационные выплаты аграриям
    Опубликовано: 2014-10-28 00:01:00

    Национальный союз агростраховщиков осуществил очередную компенсационную выплату аграриям, застрахованным по агрострахованию с господдержкой.

    Соответственно Закону №260-ФЗ о господдержке сельхозстрахования механизм компенсационных выплат из фонда профессионального объединения агростраховщиков начал действовать с 1 января 2014 г. Выплаты из фонда объединения осуществляются при наступлении страхового случая по договору агрострахования с господдержкой в случае банкротства страховой компании, подписавшей полис.

    Всего за данный период НСА осуществлено 4 компенсационные выплаты на несколько миллионов рублей 3 предприятиям, работающим в секторе растениеводства. Все они осуществлены по договорам, заключенным страховой компанией ОСАО «Россия» — единственным страховщиком из числа членов НСА, которого в период действия закона №260-ФЗ суд признал банкротом.

    Получателем очередной компенсационной выплаты стало ОАО "Агрофирма «Пионер» в Волгоградской области. «В настоящее время заявления о компенсационных выплатах по договорам страхования ОСАО „Россия“ еще поступают в НСА, — отметил президент НСА Корней Биждов. — Союз полностью готов к оплате этих обязательств в строгом соответствии с требованиями закона, а также к гарантированию обязательств всех своих членов. Фонд компенсационных выплат НСА сформирован, как уже сообщалось ранее, в полном соответствии с законом и в 100-процентном объеме».

    "В то же время, серьезную обеспокоенность вызывает инициатива законодателей, предлагающих в рамках подготовки ко второму чтению поправок в закон о сельхозстраховании осуществить переход к единому объединению агростраховщиков путем слияния фондов и обязательств по осуществлению компвыплат действующих двух объединений, — подчеркивает К. Биждов. — С 2012 года лицензии были отозваны или приостановлены у 8 агростраховщиков, из которых только одна компания — ОСАО «Россия» — являлась членом НСА. По обязательствам компаний, входящих в другой союз, как следует из данных арбитражных судов, аграриями предъявлено свыше 30 исковых заявлений о компенсационных выплатах на общую сумму свыше 300 млн. руб., при этом другой союз не предоставлял сведений о совершении каких-либо компенсационных выплат в принципе. НСА и его члены не имеют отношения к возникновению данных обязательств, и попытка возложить на них оплату данных требований выходит за пределы здравого смысла".

    СПРАВКА

    Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 г. при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в совершенствовании системы агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России.

    На сегодняшний день в состав Союза входят 25 страховых организаций. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 70 млрд. рублей, совокупные собственные средства — около 150 млрд. рублей.

    agroperspectiva.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.