• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Опыт взаимодействия с общественностью во время производств Уполномоченного по делам о резонансных и системных нарушениях прав человека подтверждает его эффективность
    Опубликовано: 2014-10-22 16:53:20

    Уполномоченным по правам человека уделяется особое внимание такому формату взаимодействия с общественностью как привлечение представителей неправительственных организаций к мероприятиям в рамках производств Уполномоченного по делам о резонансных и системных нарушениях прав и свобод человека.
    Начиная с 2014 года, Уполномоченный начала привлекать к этой категории производств общественность, что позволило совместить полномочия Омбудсмана с возможностями неправительственных правозащитных организаций, обеспечить максимальную прозрачность и беспристрастность каждого такого производства.
    Поскольку участие в таких производствах требует от их участников необходимых знаний и навыков, 29-30 августа 2014 года с будущими участниками производств было проведено соответствующее обучение, а в дальнейшем с их участием и при поддержке координатора проектов ОБСЕ в Украине в рамках открытых производств был осуществлен ряд эффективных практических мер.
    Так, в частности, работниками Секретариата Уполномоченного совместно с представителями общественности осуществлен выезд в Луганскую область, во время которого собраны материалы, свидетельствующие о массовых нарушениях основных прав человека на территории, подконтрольной незаконным вооруженным формированием, и в зоне проведения антитеррористической операции. Собранные материалы стали основанием для внесения актов реагирования Уполномоченного Генеральному прокурору Украины, руководителям других центральных органов государственной власти.
    В рамках производства по делу о незаконных задержаниях и других нарушениях со стороны работников ГУМВД Украины в Львовской области осуществлен совместный с представителями общественности выезд в город Львов, в ходе которого собраны материалы, которые будут использованы для доказательства неправомерных действий работников милиции.
    Проведен ряд мероприятий в рамках открытого производства о ненадлежащем обращении в отношении задержанных лиц со стороны работников Ирпенского РО ГУМВД Украины в Киевской области. На основании собранных совместно с представителями общественности материалов, которыми подтверждается неправомерность действий работников милиции, внесено представление Генеральному прокурору Украины для принятия мер прокурорского реагирования.
    Также проведен ряд совместных с общественностью мероприятий, в том числе в городе Одессе, в рамках открытого производства о нарушении прав в отношении задержанного и взятого под стражу лица, содержащегося в Одесском следственном изоляторе.
    Сейчас производство Уполномоченного по вышеперечисленных делам продолжается, осуществляются дальнейшие меры по восстановлению нарушенных прав указанных лиц.
    Краткосрочный опыт такого формата взаимодействия с общественностью подтверждает его эффективность, необходимость дальнейшего совершенствования и развития в ходе практических мероприятий.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.