• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Органический комплекс, вырабатываемый щитовидной железой
    Опубликовано: 2014-10-20 16:32:47

    Химические и морфологические изменения у животных, не имеющих щитовидной железы, под влиянием введения в их тело препаратов щитовидной железы были отмечены еще Поповым. Как уже было упомянуто, Гудерначу удалось, кормя головастиков свежей щитовидной железой, вызвать значительное ускорение их метаморфоза в лягушек. С тех пор эти опыты повторялись и модифицировались в самых разнообразных направлениях. Удаление у головастиков щитовидной железы задерживает превращение их в лягушек. Аксолотля также удается превратить в амблистому воздействием на него щитовидной железой или ее препаратами. Вызвать начало метаморфоза у аксолотля удается и введением иодированного белка, однако животное погибает, не закончив превращения, вследствие интоксикации. Исход опытов этого рода, по Уленгуту, зависит от момента, когда к ним приступают. Для успешного результата необходимо, чтобы у личииок саламандры начала функционировать щитовидная железа. Эти опыты ясно показывают, что биологическая активность иода требует вхождения его в органический комплекс, вырабатываемый щитовидной железой.

    Мне кажется, что указанное обстоятельство еще недостаточно учтено современной клинической медициной. Назначая иод при артериосклерозе, она обычно мало заботится о функциональном состоянии щитовидной железы. Роль иода в борьбе со старением организма, resp. склерозированием его мезенхимных элементов, тогда только будет полностью сыграна, когда щитовидная железа будет принимать достаточное участие в регуляции его действия. Не имея- возможности сколько-нибудь вдаваться в детали обсуждения терапевтического действия иода, имеющего столь обширную арену в клинической терапии, я хотел бы здесь лишь обратить внимание клиницистов на практическое значение затронутого выше вопроса.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.