• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Краснодар ждет экологическая катастрофа?
    Опубликовано: 2014-10-20 11:00:00

    Экологи заявляют о нашествии самшитовой огневки в столице Кубани.

    Экологи обеспокоены распространением в Краснодарском крае гусениц самшитовой огневки (Cydalima perspectalis) — вредителя, который губит самшит; опасные насекомые уже поразили растения на Черноморском побережье России и добрались до кубанской столицы, сообщила Экологическая вахта по Северному Кавказу.

    Со ссылкой на ФБУ «Рослесозащита» — Центр защиты леса Краснодарского края экологи рассказали, что гусеницы самшитовой огневки стали причиной массовой гибели как дикорастущих кустарников, так и декоративных насаждений самшита на территории Большого Сочи, после чего вредитель начал распространяться по всему Черноморском побережью. При этом, если в октябре-декабре минувшего года вредоносные гусеницы обнаруживались в лесах от Сочи до Абрау-Дюрсо, то в феврале 2014 года опасный вредитель обнаружился и в Краснодаре.

    «В феврале вредитель был выявлен в посадках самшита на кладбище близ х. Ленина. В течение весны-лета огневка уже отмечалась по всей восточной части города, а также в центре», — говорится в заявлении эковахты.

    Отмечено, что полностью или частично уничтоженной листвой выглядит большинство разбросанных по городу посадок самшита вечнозелёного. Сильнее всего они пострадали в микрорайоне Комсомольский.

    «Вероятно, при непринятии мер по тотальному обследованию и последующей обработке всех самшитников города химическими инсектицидами, Краснодар лишится таких насаждений уже в 2015 г., как это произошло в городах Сочи и Новороссийск в 2013 г.», — говорится на сайте центра защиты леса.

    Экологи указывают на бездействие городских чиновников при сложившейся ситуации.

    Эковахта просит главу Краснодара Владимира Евланова разъяснить причину, по ее выражению, «бездействия городских озеленителей», а также попросила провести служебную проверку по данному факту.

    Интернет-журнал «Ясно» пока не располагает комментариями мэрии Краснодара.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.