• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отказ от поставок в Россию повысил украинский АПК на 16%
    Опубликовано: 2014-10-19 08:00:00

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что, несмотря на практически полное прекращение поставок сельхозпродукции в Россию, украинский АПК вырос с начала года на 16%, сообщает NewsOboz.org со ссылкой на Новый Регион.

    Рост аграрного сектора обеспечили поставки продовольствия в Европейский союз и другие страны. Арсений Яценюк привел некоторые конкретные цифры. К примеру, только от экспорта зерна Украина ожидает в этом году получить 2 миллиарда долларов.

    Еще одна важная статья агробизнеса - куриное мясо. В Россию его экспорт упал на 81%, зато в другие страны, начиная от Нидерландов и заканчивая Ираком, он вырос от 30 до 100%.

    Аналогично с растительным маслом: в Россию Украина стала поставлять на 50% меньше, зато увеличила продажи в Индию, Нидерланды, Иран, Испанию, Великобританию и ряд других стран.

    Так, Италия закупила в этом году на 186% больше масла, чем в прошлом. В целом по этой товарной категории украи

    «За какие-то полгода экспорт украинской сельхозпродукции вырос на треть, и в планах правительства - чтобы Украина вышла в мировые лидеры на рынке продовольствия», - прокомментировал глава Кабмина.

    По словам Арсения Яценюка, правительство рассчитывает, что уже в ближайшем будущем Украина вместе с США и Канадой будет формировать самый крупный зерновой пул на планете.

    Он также сообщил, что иностранные инвесторы готовы инвестировать в украинское сельское хозяйство. «На фоне войны в стране, на фоне сложнейшей ситуации очень важно, что есть определенные признаки заинтересованности инвесторов заходить в украинский аграрный сектор», - добавил премьер-министр.

    newsoboz.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.