• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Минздраве сформировался страх перед госзакупками лекарств
    Опубликовано: 2014-10-02 09:00:00

    Министр здравоохранения Олег Мусий был отстранен от исполнения обязанностей из-за боязни принимать важные решения. Такое мнение высказал народный депутат Анатолий Дырив ("Батькивщина"), возглавлявший временную следственную комиссию по расследованию злоупотреблений должностными лицами Минздрава.

    По его словам, такой итог был вполне логичным, поскольку процедура закупки лекарств действительно затянулась надолго. Как констатировал сегодня премьер-министр Арсений Яценюк, "из общего объема лекарств, которые должно было купить государство, Министерством здравоохранения приобретено только 25%, а уже почти конец года". Премьер также подчеркнул, что на заседаниях правительства давал Мусию десятки поручений о закупке лекарств, но они не были выполнены.

    По мнению нардепа, проволочка с госзакупками в первую очередь связана со страхом правительственных чиновников незамедлительно принимать важные решения. После Майдана чиновники знают, что необдуманные и некомпетентные шаги могут вызвать массовое недовольство населения, а особенно важны решения, связанные с госзакупками.

    "Было много нареканий на тендеры, которые проводились при Викторе Януковиче и Раисе Богатыревой, когда она была на посту главы МОЗ. Конечно же, и у тендерного комитета, и у руководства министерств существует страх перед тем, правильные или неправильные решения они принимают", — объяснил Дырив.

    Страх также усиливает и ценовая политика — повышение курса доллара не позволяет обосновать те цены на лекарства, которые декларировали поставщики. Кроме того, при закупке лекарств по цене до повышения сложно предсказать, какую цену придется заплатить после.

    Сложно сказать, будет ли Мусий уволен, поскольку это решение должен будет принять парламент, а по словам Дырива, сейчас есть вопросы намного важнее этого. Кроме того, это ничего не изменит, поскольку выборы пройдут уже 26 октября, а после них правительство будет сменено.

    Депутат напомнил, что 31 июля на заседании Верховной Рады он уже ставил на голосование проект депутатов Романа Стаднийчука и Анжелики Лабунской об увольнении Мусия. Уже тогда ему поступало множество звонков из областей о том, что закончились препараты, а вакцины не были закуплены, и такая бездеятельность может привести к катастрофе.

    Лабунская также заявляет, что последствия деятельности отстраненного министра были очевидны еще в апреле (когда был подан проект постановления об увольнении Мусия). "Поэтому мы сейчас пожинаем плоды этого "упорства": проваленные тендеры жизненно важных лекарств, катастрофу с лечением Героев АТО и т.д." — заявила Лабунская.

    Источник в Минздраве рассказал Delo.UA, что решением об увольнении министра и его первого заместителя Руслана Салютина Кабмин сделал невозможным проведение легальных тендеров, что еще больше затянет закупку лекарств и вакцин.

    "Салютина уволили, а назначить нового главу тендерного комитета может только действующий министр, которого теперь, получается, нет. Как и обязанности между замами распределяет только министр. Решение, которое принял Кабмин приведет к тому, что легальные тендеры не будут проведены", — объяснил источник.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.