• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тимогенная тетания
    Опубликовано: 2014-09-15 21:38:54

    Перенеся ответственность за своевременное наступление метаморфоза с зобной железы на щитовидную и подтвердив мнение других авторов о специфичности этой функции gl. thyreoidea. автор считает свою цель достигнутой.

    Того же метода оценки полученных результатов Уленгут придерживается и в истолковании патогенеза описанной им тимогенной тетании. Исходный пункт его рассуждений — общеизвестный факт, что удаление паращитовидных желез вызывает тетанию. Отсюда вывод, делавшийся, впрочем, неоднократно и раньше, что причиной паратиреопривной тетании является выпадение антитоксической функции эпителиальных телец по отношению к гипотетическому яду тетании. Где же этот яд образуется? Оказывается, образование его является функцией зобной железы, такой же специфической, как для щитовидной железы вызывать метаморфоз.

    Доказательством этой мысли Уленгут считает то обстоятельство, что ему удалось вызвать тетанию у личинок Amblystoma maculatum и Amblystoma opacum кормлением их зобной железой, причем судорожные явления наступали только в период, когда их собственная зобная железа уже была достаточно дифференцирована в противоположность позже развивающейся паращитовиднои железе. Между тем сам автор сообщает, что: 1) кормление зобной железой в период до развития собственной gl. thymus тетании не вызывает; 2) несмотря на, развитую зобную железу и недиффаренцированность паращитовидных без кормления зобной железой тетании также не бывает и, наконец, 3) у личинок Ambiystoma tigrinum кормлением зобной железой вызвать тетанию не удается. Сделав из этих наблюдений правильный вывод, что дело не в одной паращитовидной железе в патогенезе судорог, автор все же сохраняет мысль о выработке зобной железой специфического возбуждающего тетанические явления вещества.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.