• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Надпочечная железа
    Опубликовано: 2014-09-13 22:28:03

    В недавно опубликованной работе Пенде полагает теперь возможным уже утверждать, что «надпочечная железа есть железа церебротогенная, симпатикотогениая, динамогенная и анаболическая прежде всего, железа, которая усиливает, в то время как щитовидная активирует и ускоряет, все функциональные реакции, и в частности те, которые, протекают в нервном и мышечном веществе... Биохимия коркового вещества показывает, что оно вырабатывает липоиды природы холестеринов и лецитинов, необходимые для питания нервной клетки, а также для образования и накопления жира и питания полового аппарата. Не только нервно-мышечная и психическая адинамия, но также внезапная смерть от паралича сердца и дыхания может быть следствием внезапного прекращения функции коркового вещества.

    Возможно, что именно стремление избавиться от этого утверждения вызвало уже в литературе несколько сочувственных замечаний по поводу работы Краббе, хотя сам автор, по-видимому, хорошо сознает, что его остроумной и вероятной гипотезе не хватает еще достаточных фактических обоснований.

    В заключение сделаю попытку утешить читателя, успевшего, вероятно, измучиться в попытках разобраться в массе противоречий, открывшихся при ознакомлении его здесь даже только с теми данными физиологии и патологии надпочечников, которые современной эндокринологией считаются наиболее установленными, показав ему, что не в лучшем положении находится и большинство специалистов-эндокринологов.

    Можно рассматривать как симптомы корковой недостаточности кахексию с гипохолестеринемией, мышечную и психическую адинамию, status гипопластический и гипогенитальный и, наконец, гипотрофию грудных желез. Симптомами недостаточности преимущественно мозгового вещества являются меланодермия, астения, понижение тонуса сердца и сосудов, синдром симпатической гипотонии с относительной ваготонией. Status thymolymphaticus, напротив, есть результат одновременного общего — коркового и мозгового — «гипосюрренализма».

    http://elcomart.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.