• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Возможность развития бронзовой болезни
    Опубликовано: 2014-09-12 20:37:22

    Еще Аддисон установил, что туберкулез надпочечников является весьма частой находкой при бронзовой болезни. С тех пор и до настоящего времени почти общепринят взгляд на аддисонову болезнь как на следствие недостаточности надпочечников и главным образом их мозгового вещества. Этот взгляд — «железистая теория» бронзовой болезни,— требует, однако, серьезного критического рассмотрения.

    Прежде всего, описаны случаи сифилитического поражения и рака надпочечников, сопровождавшиеся симптомокомплексом бронзовой болезни. Далее, по статистике Левина, в 12% заболевания аддисоновой болезнью надпочечники сохраняются нормальными. Весьма нередко обнаруживается туберкулез одного только надпочечника. В моем распоряжении имеются приготовленные в одном из подобных случаев одностороннего туберкулеза надпочечника при бронзовой болезни препараты, показывающие, что и больной надпочечник сохранил значительное количество функционирующей паренхимы. В этом случае одновременно имел место туберкулез солнечного сплетения. Поражение туберкулезом симпатических ганглиев, по литературных данным, нередкое явление при бронзовой болезни.

    Возможность развития бронзовой болезни при туберкулезе только одного надпочечника и нормальной функции другого так же, как и наблюдавшиеся случаи этой болезни без каких бы то ни было изменений в надпочечниках, с определенностью говорят, что аддисонова болезнь не является следствием количественной недостаточности внутренней секреции надпочечников, так как экспериментально вполне твердо установлена возможность жизни животного с одним и даже только с половиной одного надпочечника.

    Несомненные случаи бронзовой болезни без каких бы то ни было изменений в надпочечниках могли бы дать повод для заключения, что надпочечники вообще не играют никакой роли в патогенезе бронзовой болезни.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.