• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Низкокачественный урожай кукурузы в Украине спасают досрочной уборкой
    Опубликовано: 2014-09-02 17:00:00

    Погода вынуждает украинских аграриев собирать урожай кукурузы намного раньше традиционных сроков. Обычно сбор кукурузы стартовал в сентябре. Почти на три недели раньше приступить к уборке культуры заставила засуха. Из-за высоких температур снизилось качество зерна кукурузы, несмотря на соблюдение аграриями технологии выращивания. Однако есть один плюс погоды: кукуруза   в этом году требует наименьшей обработки, она поступает чистой и сухой.  Низкая влажность зерна значительно снизит затраты энергоносителей на доработку зерна.

    Аграрии группы компаний «УкрАгроКом» приступили к уборке кукурузы и подсолнечника еще в середине августа, сообщает компания. Ожидаемый ранее высокий урожай кукурузы не оправдался.

    «К сожалению, чрезвычайная жара значительно снизила показатели урожая кукурузы. Хотя со своей стороны сделали все возможное, но мы полностью зависимы от природы. Наша главная задача приспособиться к природно-климатическим условиям и свести к минимуму риски и потери. Сейчас, имея мощный технический потенциал, приняли решение начать сбор кукурузы, что дает возможность получить сухое зерно и более оптимально использовать технику, которая потом будет востребована для осенней посевной», — рассказал генеральный директор группы компаний «УкрАгроКом» Анатолий Кузьменко, отметив, что за весь его многолетний опыт в двадцатых числах августа начали косить кукурузу впервые.

    Также управляющий элеватором агрохолдинга Александр Йоник добавил, что кукуруза, которая всегда загружала предприятие, требуя затратной и сравнительно длительной сушки, в этом году требует наименьшей обработки, она поступает чистой и сухой.

    Низкая влажность зерна уменьшит затраты энергоносителей, в частности газа, на доработку и сушку, и в некоторой степени компенсирует сельхозпроизводителям потери урожая.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.