• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поставки серверов в Украину за второй квартал упали на 39%
    Опубликовано: 2014-08-31 08:00:00

    Во втором квартале в нашу страну было ввезено серверов всех архитектур на $9,19 млн, что 38,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом сегодня сообщила исследовательская компания IDC.

    По данным аналитиков, объем поставок серверов x86 упал на 58,3% — до 1340 шт. Доход от продаж сократился вдвое, до $6,1 млн. В первую тройку вендоров вошли Navigator (с долей 25,5%), затем HP (22,6%) и Dell (12,6%). Штучный объем систем местной сборки сократился на 30%, однако при этом их доля в общем рынке х86 увеличилась до 47,3%.

    Затраты украинских заказчиков на приобретение серверов RISC/EPIC за апрель-июнь текущего года составили $3,1 млн, что на 35% больше прошлогодних показателей. По итогам квартала лидерство в этом сегменте принадлежит IBM с долей 93,6%, HP контролирует 6,4%.

    Во второй половине 2014 года объем отгрузок x86 в лучшем случае останется на уровне первого полугодия, предположила Мария Плешка, аналитика киевского офиса IDC. Системная девальвация национальной валюты, существенное снижение потребительских расходов, парализация отраслевых объектов на востоке страны, а также сворачивание государственных проектов негативным образом сказывается на рынке IT. По результатам года IDC ожидает падение количества поставок х86 серверов от 35 до 50%.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.