• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лето для аграриев Украины завершилось еще одним рекордом
    Опубликовано: 2014-08-25 20:00:00

    Из-за курса доллара США в Украине значительно подорожали удобрения. Рекордными уровнями могут похвастаться аммофос, все виды NPK и даже азотная группа.

    Как мы и предполагали, селитра еще до конца лета успела перешагнуть порог в 4500 грн/т, это означает, что за сентябрь она наберет в цене до 4900 грн/т, затем цена начнет падать до середины декабря. Селитры у производителей очень мало, очереди более месяца, работают на полную мощность и Ривнеазот, и Черкасский Азот (около 65% всех мощностей по селитре). Прошли первые приготовления к запуску в Северодонецке, но запуск в текущих условиях невозможен.

    Импортеры, столкнувшись с небывалым ростом валют, были вынуждены поднять цены в очередной раз. В результате, цена аммофоса достигла 8400-8800 грн/, а NPK (16:16:16) – 6150-6250 грн/т, это не предел. На самом деле нитроаммофоски на рынке нет, то есть новый импорт резко сократился. Украинские трейдеры не успели купить товар у Дорогобужа, а у россошанского завода появились сбои в отгрузках продукта. При осенней потребности в 70-100 тыс тонн в месяц, страна получит менее половины.

    Агросектор начинает понимать ситуацию и те, кто успел, смогли закупиться сложными удобрениями. С осенним сезоном все понятно, а вот весной украинских аграриев будет ждать сюрприз – европейские цены и борьба за объемы удобрений. Нехватки не будет лишь в селитре, которая потеряла позиции, уступая в 2012-2014 годы сульфату аммония, КАСу и карбамиду.

    Аграрии уже сейчас будут вынуждены пересматривать свою ценовую политику в Украине, возможно тогда их труд и заботы по-настоящему оценят потребители.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.