• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Изучение физиологического действия адреналина
    Опубликовано: 2014-08-21 21:31:21

    Изучение физиологического действия адреналина прежде всего подтвердило тождественность его влияния на сердечнососудистую систему с действием экстрактов мозгового вещества надпочечников. Затем, почти одновременно (1902) и, по-видимому, независимо друг от Друга, Блюм и Гертер и Вакеман открыли адреналиновую гликозурию, легшую в основу учения о надпочечном происхождении диабета, по вопросу о патогенезе которого сразу были высказаны различные точки зрения уже самими авторами, указавшими его возможность.

    Напротив, отсутствие гликогена в печени не оказывает никакого влияния на гликозурию депанкреатизированных животных. Дойон и Карев уже полчаса спустя после инъекции адреналина собакам констатировали исчезновение печеночного гликогена. К аналогичным результатам пришли Ноэль, Патон и др. Вслих также отрицает зависимость адреналиновой гликозурии от деятельности поджелудочной железы. Эппингср, Фальта и Рюдингер сообщают, что даже с помощью больших доз адреналина не удается вызвать гликозурию у собак, лишенных щитовидной железы. С удалением же поджелудочной железы возвращается возможность для появления адреналиновой гликозурии. Как уже было упомянуто, эти сообщения являются основой принятой современной эндокринологией схемы корреляций желез внутренней секреции. А между тем и без впрыскивания адреналина у лишенных щитовидной железы собак де-панкреатизация вызывает диабет, удаление же щитовидной железы и надпочечников не прекращает ни гипергликемии, ни гликозурии при панкреатическом диабете. Как базис схемы остается, таким образом, лишь один давно известный факт, что у лишенных щитовидной железы животных и при микседеме у людей замедление обмена вообще сказывается, между прочим, и замедлением углеводного обмена и повышением толерантности к углеводам.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.