• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гепатогенная теория адреналиновой гликозурии
    Опубликовано: 2014-08-21 20:31:39

    Гепатогенная теория адреналиновой гликозурии была выдвинута Блюмом. Он указал на большое сходство между, надпочечниковой, resp. адреналиновой, гликозурией и той, которая наступает вслед за уколом Клод Бернара в дно IV желудочка, и высказал предположение, нашедшее себе подтверждение в опытах Майера, что диабетический укол оказывает свое влияние на печень именно при посредстве надпочечных желез.

    В противоположность этому, Гертер и Вакеман, получившие в опыте над собакой гликозурию, смазывая поджелудочную железу адреналином, дали повод к установлению панкреатогепной теории адреналиновой гликозурии. Согласно этой теории, между внутренней секрецией надпочечников и поджелудочной железы существует прямой физиологический антагонизм, и избыток адреналина в крови, угнетая внутреннюю секрецию поджелудочной железы, вызывает гипергликемию и гликозурию. Хотя опыт Гертера и Вакемаиа показывает только, что адреналин всасывается и с поверхности брюшины, одевающей поджелудочную железу, хотя ряд последующих работ (Комессати и др.) показал, что между продуктами внутренней секреции поджелудочной железы и надпочечников прямого химического антагонизма не существует, гипотеза о физиологическом антагонизме поджелудочной железы и надпочечников остается, как это ни странно, краеугольным камнем современных представлений о взаимных функциональных корреляциях желез с внутренней секрецией, — словно законы логики бессильны над областью естествознания, носящей название эндокринологии.

    Гепатогенное происхождение адреналиновой гликозурии можно, напротив, считать прочно установленным. Адреналиновая гликозурия обусловливается гипергликемией, возникающей за счет диастазирования гликогена печени и не может быть вызвана у животных, печень которых под влиянием, например, голодания не содержит гликогена.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.