• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Действующее начало экстрактов надпочечных желез
    Опубликовано: 2014-08-21 19:33:03

    Дальнейшим шагом вперед было получение Такамине в кристаллическом виде вещества сравнительно простого химического состава, оказавшегося по своим физиологическим свойствам тождественным с действующим началом экстрактов надпочечных желез.

    Такое же объяснение этому явлению дает и Бидль, дополнивший представления Оливера и Шефера указанием, что экстракт действует на мышечные элементы сосудистой стенки не непосредственно, а при помощи периферической нервной системы. Впоследствии Ленглей высказал положение, поддерживаемое большинством физиологов и в настоящее время, что действующее начало надпочечных желез может проявлять свое влияние всюду в организме, где имеются в мышцах окончания симпатических нервных волокон, которые и представляют точку приложения его действия, так как перерезка нервов нисколько не парализует последнее. С этой точкой зрения согласовалось и обнаруженное Левандовским расширение зрачка, вызываемое действующим началом надпочечников. Затем Готтлиб нашел, что надпочечниковый экстракт способен вернуть к деятельности сердце, остановка которого была вызвана хлоралгидратом, путем раздражения нервных ганглиев сердца, и подтвердил наблюдение Фелиха, что надпочечниковый экстракт не вызывает сужения сосудов легких.

    Здесь нет, конечно, никакой возможности входить в сколько-нибудь детальный разбор громадной литературы, посвященной физиологическому значению адреналина. Получение этого вещества в химически чистом виде сыграло огромную роль в современных представлениях о механизме гуморальной, чисто химической регуляции жизненных отправлений организма при посредстве гормонов. Устанавливались новые схемы корреляции физиологических систем и отдельных членов замкнутой в самостоятельную физиологическую систему цепи эндокринных органов.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.