• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Изучение действия надпочечных экстрактов
    Опубликовано: 2014-08-21 18:34:34

    Продолжая изучение действия надпочечных экстрактов, Цибульский пришел к заключению, что вещество, содержащееся в вытяжках, не действует так ядовито, как это находили раньше другие исследователи, хотя при известных условиях, будучи введено в вену животного, может вызвать быструю смерть последнего. Это особенно легко наблюдать у кроликов. Повышающее давление действие вытяжки надпочечников происходит не вследствие сужения поверхностных сосудов, а обусловливается раздражением сосудодвигательного центра. Цибульский полагал, что физиологическое значение надпочечных желез определяется выработкой ими и секрецией в кровь веществ, повышающих возбудимость и обусловливающих постоянную деятельность главных центров продолговатого мозга (сосудодвигательного, центра блуждающих нервов и дыхания). Повторные впрыскивания обусловливают привычку, и животное становится способным переносить многократные смертельные дозы экстракта.

    Как видно из сказанного, Цибульский не учел, да по своему времени и не мог учесть, влияния в его опытах явлений анафилаксии. Ему осталось неизвестным, что многое в этих опытах должно быть отнесено за счет примеси к экстрактам белковых веществ. Впоследствии взгляды на механизм физиологического действия надпочечниковых экстрактов и адреналина под влиянием работ Оливера и Шефера и в особенности Бидля радикально изменились. Причину повышения кровяного давления Оливер и Шефер, работавшие с глицериновыми, водными и спиртными экстрактами надпочечников, видели в непосредственном воздействии вырабатываемого ими вещества на мышечные элементы сосудистой стенки, в результате чего наступает сужение артериальной системы. Замедление пульса они, однако, как и Цибульский, объяснили возбуждением центров блуждающих нервов.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.