• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Современная эндокринологическая литература
    Опубликовано: 2014-08-20 16:33:51

    Мною (цит. работы) было уже указано, что количество его нарастает при некоторых интоксикациях, как дифтерия, ботулизм, мышечное утомление, и при беременности, — при целом ряде таких состояний организма, которые связаны с повышением обмена веществ и иногда его нарушением. Мне кажется наиболее вероятным, что липоидный секрет коры надпочечных желез, не будучи гормоном в том смысле слова, который придает ему современная эндокринология, имеет по преимуществу трофическое значение, доставляя клеткам материал для восстановления
    в первую очередь липоидных мембран и для поддержания эмульсоидно-го состояния протоплазмы и, следовательно, для восстановления физикохимического равновесия в клетке. Но сколько других гипотез нагромождено по вопросу о значении этих липоидов для организма, — от цереброгенного до склерозирующего сосуды включительно.

    Разобраться в этих гипотезах станет возможно лишь после ознакомления с клиническими, патологоанатомическими и экспериментальными данными, положенными в их основание. Здесь же остановимся лишь на одном вопросе, имеющем, как кажется, большое принципиальное значение.

    Современная эндокринологическая литература полна работами, указывающими на содержание холестерина и лецитина в клетках эндокринных желез. Но лишь очень немногие физиологи и патологи заботятся о том, чтобы, говоря о них, не забывать прибавить: вещества типа холестеринов, типа лецитинов, а не холестерин и лецитин как таковые, совершенно упуская из виду, что даже самый точный анализ еще не определяет биологического значения вещества, пока не выяснено, в какой стереохимической конфигурации то или иное вещество может вступить во взаимодействие с клеткой и оказать на нее то или иное, детерминированное химической структурой вступающих во взаимодействие веществ, влияние.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.