• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Взаимные влияния симпатической системы на эндокринную
    Опубликовано: 2014-08-19 18:33:57

    Взаимные влияния симпатической системы на эндокринную и обратно создают ту внутреннюю среду жизни, в которой образуются патологические типы мезенхимальной конституции. Часто в еще большей степени, чем в зависимости от этой внутренней среды жизни, конституциональные изменения соединительной ткани возникают под влиянием эпигенетических факторов экзогенного характера, инфекции и интоксикации. И среди эпигенетически возникающих вариаций именно конституциональные вариации соединительной ткани чаще других закрепляются наследственно. Астения и туберкулез, лимфатико-гипопластический диатез и сифилис особенно настоятельно требуют такого сопоставления в их патогенетической зависимости, создающейся влияниями инфекции на активные элементы мезенхимы.

    Та или иная форма эндокринной недостаточности, таким образом, по существу не является особой формой конституции. Она обычно налагает лишь отпечаток, часто весьма существенный, на конституциональный тип путем непосредственного гормональною влияния на активную соединительную ткань или изменяя химическую среду жизни этой ткани при посредстве гормональных воздействий на вегетативную нервную систему, создавая гипо- или гиперсимпатикотонию или же состояние ее раздражительной слабости. По своему патологическому значению гормональные влияния на симпатическую нервную систему, исходящие со стороны J-инкрета щитовидной и Са-инкрета паращитовидных желез, должны быть поставлены на первом месте.

    http://elcomart.com


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.