• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дело будущего биологической химии
    Опубликовано: 2014-08-19 16:35:48

    Дело будущего биологической химии выяснить природу веществ, вырабатываемых железистыми элементами мозгового придатка, и их роль в процессах обмена. Уже и теперь, однако, можно утверждать, что они не имеют характера гормонов в том смысле, какой обычно придается значению этого слова. Еще менее, конечно, оснований утверждать, что гипофиз является центром гуморальной регуляции интермедиарного обмена. Такого единого центра, по-видимому, не существует ни в нервной, ни в какой-либо иной физиологической системе или органе.

    Эти экспериментальные, патологоанатомические и клинические данные показывают большое значение мозгового придатка как органа, выполняющего свою собственную самостоятельную роль в процессах обмена. Как показывают эти данные, такая роль весьма существенна, в особенности в период роста и развития организма. Однако жизнь вполне возможна и при отсутствии гипофиза.

    Современная эндокринология придает громадное значение гормональным корреляциям эндокринных органов между собою. Вопросу этому, ввиду его принципиальной важности, посвящается отдельная глава. Здесь же в связи с данными нормальной и патологической физиологии мозгового придатка мы ограничимся лишь указанием, что среди них нет ни одного, которое бы с неопровержимостью говорило за существование специфической, строго детерминированной синергической или антагонистической связи между гипофизом и другими органами внутренней секреции.

    Все это вместе внушает мысль, что шишковидная железа, если не является вообще своего рода физиологической гамартомой, то, возможно, представляет собой один из тех рудиментов, которыми, вопреки телеологической точке зрения, так богат организм высших животных. Следует, однако, здесь же отметить, что такая точка зрения трудно согласуется с представлениями современной эндокринологии о физиологическом значении эпифиза.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.