• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Крымские огурцы и помидоры самолетами вывозят в Заполярье
    Опубликовано: 2014-08-18 08:00:00

    Плодоовощная продукция Крыма востребована в регионах РФ – помидоры и огурцы самолетами доставляют за Полярный круг.

    Об этом на пресс-конференции сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин.

    Правительство России готовит дополнительную программу поддержки отечественного сельского хозяйства.

    По его мнению, крымским сельхозпроизводителям необходимо максимально воспользоваться введением санкций на европейскую сельхозпродукцию. «Благодаря тем событиям, которые произошли, в другие регионы России пошли крымский редис, огурцы из Нижнегорского района и крымские помидоры, - подчеркнул министр. – «Докатились» они аж до Нарьян-Мара. Персики в том числе».

    Доступ к российскому рынку, по словам Полюшкина, даст импульс развитию растениеводства в республике. «Просто сейчас и не успеваем просчитать (транспортную логистику), хотя вы уже, наверное, видели баннеры, которые предлагают авиаперевозки, - отметил министр. - Нижнегорские помидоры улетели, как «пробный шар», не знаю, правда, последствия какие».

    Глава Минсельхоза уточнил, что объем поставок пока небольшой, и предпочтительной является продукция теплиц и ранние сорта фруктов.

    «Это черешня, персик, редис и все остальное. У нас все это созревает на месяц-два раньше. Естественно, всем этим надо воспользоваться», - уверен Полюшкин.

    Он добавил, что пока будет идти строительство моста через Керченский пролив, необходимо искать альтернативные варианты для поставок свежих овощей и фруктов в регионы РФ.

    «В советское время из Крыма улетало все и долетало и до Камчатки, и до Дальнего Востока, до Норильска», - напомнил министр.

    Он согласился с мнением о необходимости создания единого трейдера Республики Крым по организации поставок, поскольку сейчас организационные и коммуникационные функции выполняет Министерство сельского хозяйства.

    «Необходимость есть, но это на коммерческой основе, и вполне вероятно, что такая структура возникнет. Это дело времени», - подытожил Полюшкин.

    По оценке Минисельхоза, эффект от расширения рынка поставок плодоовощной продукции проявится в 2015 году.

    allcrimea.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.