• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Патогенез несахарного мочеизнурения
    Опубликовано: 2014-08-13 21:35:05

    Физиологическим ключом к пониманию патогенеза несахарного мочеизнурения служит у Арвье указание, что «действие гипофиза на функцию почек известно с 1901 г., когда Магнус и Шефер заметили, что экстракт задней доли обладает ясно выраженным диуретическим действием, тогда как передняя доля на почки совершенно не действует». Однако здесь же приводится ряд авторов, «которые, наоборот, констатировали, что эти экстракты вызывают уменьшение диуреза и сгущение мочи».

    Все эти противоречия, неясности и возможности погрешности оперативной методики побудили меня предложить доктору С. X. Архангельскому исследовать в моей лаборатории вопрос о влиянии частичной и полной экстирпации гипофиза и повреждений серого бугра на организм животного. Результаты этих опытов, проведенных под моим непосредственным наблюдением, я хотел бы здесь сопоставить с приведенными выше литературными данными.

    Удаление гипофиза, отделение корешка и изолированное удаление передней доли не являются смертельной операцией. Животные без гипофиза могут жить год и более, пе обнаруживая явлений кахексии. Напротив, в контрольном опыте наблюдалась тяжелая кахексия после обширной травмы промежуточного мозга при нетронутом гипофизе.

    Удаление гипофиза, как полное, так и одной передней доли, если операция сделана в раннем возрасте (следует брать щенят до двух месяцев), вызывает отсталость в росте и половом развитии и значительное ожирение с характерной локализацией в особенности в области почек и таза. Несмотря на ожирение вес оперированных животных значительно, в три-четыре раза, меньше веса контрольных того же помета, спустя пять-шесть месяцев после операции.

    Незначительная гликозурия, наблюдающаяся нередко в первые дни после операции, по-видимому, является следствием раздражения соседних нервных центров. В дальнейшем, напротив, граница ассимиляции углеводов повышается.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.