• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Промежуточные центры вегетативной нервной системы
    Опубликовано: 2014-08-13 20:35:59

    П. Арвье в только что переведенной на русский язык книге, предназначенной служить руководством по клинической эндокринологии, в физиологическом введении к патологии придатка мозга замечает, что физиологическая роль гипофиза пока не выяснена. Однако несколькими строками ниже он уже пишет, что функция передней доли связана с развитием скелета и ростом тела, задней же доле «принадлежит сердечнососудистая функция. Экстракты передней доли на сердечнососудистую систему не действуют, и высказывается предположение, что секрет передней доли аккумулируется в задней».

    Как мы видели, гистологи единодушно отрицают присутствие в нем каких бы то ни было клеточных элементов невралгии. При удалении задней доли вместе с нею обычно удаляется и большая часть pars intermedia. Другая часть последней, однако же, остается вместе с сохраняемой при операции передней долей. При операции удаления гипофиза нелегко, далее, избежать повреждений серого бугра и прилегающих к нему частей основания мозга, где заложен ряд промежуточных центров вегетативной нервной системы, имеющих непосредственное отношение к регуляции биохимических процессов, протекающих в различных физиологических системах организма. Чрезвычайно неясным остается и вопрос о патогенезе описанной многими авторами, как результат удаления мозгового придатка, так называемой гипофизипривной кахексии.

    В чем заключается сущность этой «аккумуляции» автор не поясняет, но, очевидно, считает, что после этой аккумуляции внутренний секрет передней доли приобретает способность действовать на сердечнососудистую систему, вызывая повышение кровяного давления. Не вдаваясь в детали, отметим, однако, что, имея в своем распоряжении большое количество животных с полным и частичным (передняя доля) удалением гипофиза и наблюдая их в течение многих месяцев, мы не могли отмстить сколько-нибудь существенных расстройств кровообращения.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.