• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Для досушки зерна урожая-2014 Украине понадобится до 710 млн куб.м газа
    Опубликовано: 2014-08-13 21:00:00

    Для досушивания урожая зерновых и масличных культур, который суммарно оценивается в 73,4 млн тонн, Украине потребуется от 480 до 710 млн куб.м газа, в зависимости от доли зерна, который будет подлежать сушке.

    При расчетах было учтено, что основную часть зерносушилок в стране составляют агрегаты типа ДСП, а природный газ в качестве топлива используют порядка 80% сушилок. Данная информация была получена в результате опроса, проведенного экспертами ИА «АПК-Информ» среди крупных элеваторов страны.

    Данные показатели являются достаточно значимыми и, на фоне проблем с поставками газа в Украину, обуславливают необходимость резервирования указанных объемов для обеспечения гарантированной работы сушильных комплексов элеваторов. В случае же формирования дефицита газового топлива может быть потеряна значительная часть урожая (в особенности кукурузы), а также ухудшится качество зерна, что снизит его конкурентоспособность.

    Что касается затрат на досушивание зерна, то, с учетом текущих цен на газ, стоимость указанных объемов топлива оценивается в 2,9 – 4,3 млрд грн. При этом тарифы элеваторов на сушку, согласно результатам опроса, колеблются в диапазоне от 14,3 до 43,5 грн за один тоннопроцент для зерновых культур и от 20 до 53 грн. – для масличных.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.