• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Регуляция интермедиарного углеводного обмена
    Опубликовано: 2014-08-12 21:34:02

    На примере регуляции интермедиарного углеводного обмена мы видели, однако, что такая регуляция осуществима и без участия специфических гормонов, к числу которых современная эндокринология едва ли согласилась бы присоединить молочную и фосфорную кислоты. Чисто-гормональные, без участия нервной системы, влияния при посредстве гормонов друг на друга и на периферические органы без участия нервной системы, также почти неизвестны. Едва ли не единственное доказательство существования таких явлений представлено пока только в отношении лейкоцитов. Н. Б. Медведева показала в моей лаборатории изменения амебоидной подвижности и химической чувствительности лейкоцитов при паратиреопривпой тетании и различное проявление этих свойств в-, сыворотке нормальных и тетанических животных. На изменения биологических свойств лейкоцитов под влиянием нарушений функций щитовидной железы указано Ашером. Здесь речь идет о влияниях на клеточные элементы, не подчиненные непосредственному влиянию нервной системы,, с которой они не имеют анатомической связи. Однако остается еще не решенным имеющий в данном случае большое принципиальное значение вопрос о существовании у самих лейкоцитов некоторого подобия нервно-мышечного аппарата.

    Как видно из сказанного, область учения о внутренней секреции, о химической регуляции жизненных функций расширилась далеко за пределы той маленькой группы желез без выводных протоков, из которых физиология построила вначале замкнутую цепь самодовлеющих причин и следствий. Данные биологической и физической химии широкой струей вливаются в область эндокринологии и грозят лишить ее того ореола таинственности, на котором создалось представление о господстве гормонов над организмом. В этом также, конечно, одна из причин кризиса, переживаемого современной эндокринологией.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.