• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эндокринно-ионная, эндокринно-нервная и ионно-нервная регуляция жизненных функций организма
    Опубликовано: 2014-08-12 20:32:25

    Эндокринно-ионная, эндокринно-нервная и ионно-нервная регуляция жизненных функций организма в свою очередь регулируется биологическими процессами, разыгрывающимися на периферии, в работающих клетках так называемых исполнительных органов. Именно в них, под влиянием физико-химических изменений внутриклеточной среды, возникают вегетативные рефлексы, вызывающие секреторные разряды, между прочим, и в эндокринных железах, вырабатывающих вещества с характером катализаторов (как, например, щитовидная железа, pancreas) или антикатализаторов (например, эпителиальные тельца).

    Наряду с этими процессами, в которых вполне определенно выступает эндокринно-нервная регуляция обмена веществ в организме, имеет место и ряд чисто гуморальных воздействий через кровь органов друг на друга при посредстве веществ, каким современная эндокринология решительно отказывает в признании за ними значения гормонов. Одним из ярких примеров функциональных связей чисто гуморального характера может служить течение интермедиарного углеводного обмена, представления о котором стали значительно конкретнее с тех пор, как Эмбден обосновал свое учение о превращениях лактацидогена. Согласно этому учению, лактацидоген, гексозодифосфорная кислота, является той формой, в которой сахар утилизируется работающей мышцей. Образующаяся при распаде лактацидогена молочная кислота лишь отчасти подвергается окислению в мышце. Остальная часть с кровью достигает печени, где превращается печеночными клетками в гликоген, сама стимулируя (повышением содержания молочной кислоты в крови) процесс образования из нее гликогена. Как установлено в последнее время работами из лаборатории Эмбдена на лягушках и в моей лаборатории исследованиями А. С. Солуна и Э. Е. Зайденшнур на рысистых лошадях Московского ипподрома, мышечная работа сопровождается повышением концентрации в крови неорганического фосфора за счет распада гексозодифосфорной кислоты, и это повышение стимулирует переход гликогена в сахар крови и, нужно думать, образование из него лактацидогена.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.