• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обсуждение вопроса о физиологическом действии адреналина
    Опубликовано: 2014-08-09 20:32:22

    В случае аденомы коры или гипернефромы, т. е. когда одновременно с усиленной продукцией секрета коры имеются, вероятно, и качественные его изменения, симптомами кортикального гиперсюрренализма являются «ожирение (гиперстеническое), сильный рост волос, особенно на туловище, располагающихся по мужскому типу, мышечная гиперстения с гиперстенией психической, с тенденцией к агрессивности и, наконец, дисгармонический бисексуальный гипергенитализм».

    Кроме того, еще «три серии фактов: сохранение нормального кровяною давления после двусторонней эпинефректомии, сохранение функции n. planchnicus и сердечных нервов и постоянство действия асфиктической крови при тех же условиях», — разрушают, по мнению Глея, представление о физиологической роли адреналина.

    По поводу этой точки зрения Пенде начинает свой доклад XXX конгресу Итальянского общества внутренней медицины следующими словами: "Еще раз клиника, неизменная госпожа физиологии и создательница наиболее прочных принципов современной эндокринологии, вышла победительницей из того штурма, который ученые экспериментаторы, как Глей и Стюарт («tels q’un Gley et un Stewart»), запершись в своих лабораториях и забывая свет истины, идущей к нам от больного человека, недавно пытались повести против основ физиологии надпочечников, отрицая какое бы то ни было значение адреналина как гормона и объявив его sic et simpliciter отбросом". Какие еще нужны доказательства существования кризиса эндокринологии?

    Обсуждение вопроса о физиологическом действии адреналина, являвшегося гордостью современной эндокринологии, приводит Пенде, одного из видных современных эндокринологов, клинициста, но и физиолога в то же время, не только к исключительно резким выпадам по адресу двух выдающихся физиологов нашего времени, но и к признанию, что физиология может нести лишь служебную роль при разработке клиникой физиологических вопросов.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.