• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Белорусские и украинские эксперты обсудили ситуацию во взаимной торговле
    Опубликовано: 2014-07-22 00:01:00

    Белорусские и украинские эксперты обсудили в пятницу в Минске ситуацию, сложившуюся во взаимной торговле, сообщил агентству Интерфакс начальник управления информации — пресс-секретарь министерства иностранных дел республики Дмитрий Мирончик.

    «Сегодня в Минске состоялась встреча белорусских и украинских экспертов. Стороны изложили и подробно обсудили позицию друг друга. Работа будет продолжена», — сказал Д.Мирончик.

    Как сообщалось, Межведомственная комиссия по международной торговле Украины приняла решение о введении спецпошлины в размере 55,29% от таможенной стоимости на импорт ряда товаров из Беларуси. Это коснется белорусского импорта кондитерских изделий, молочной продукции, электрических ламп накаливания, удобрений и холодильников. Также вводится спецпошлина в размере 60,05% в отношении импорта белорусских резиновых шин, солодового пива, а также комплектующих для холодильного оборудования. Решение комиссии вступает в силу спустя 10 дней после опубликования, то есть в конце июля, и будет действовать до конца 2016 года.

    Согласно данным украинской газеты «Урядовый курьер», решение было принято как ответ на «дискриминационные и недружественные действия в отношении украинских кондитерских изделий». В частности, в мае Беларусь ввела лицензирование импорта кондитерских изделий и пива.

    Ранее в МИД Беларуси заявляли, что республика не согласна с аргументами украинской стороны, которые использовались при принятии данного решения. Там подчеркивали, что рассчитывают на урегулирование возникших разногласий во взаимной торговле «в режиме непосредственного диалога».

    "Мы приняли к сведению данное решение наших украинских партнеров. Не можем согласиться с его мотивацией, так как Беларусь не предпринимала каких-либо шагов в отношении именно Украины. Тем более не согласны с тем, что наши шаги трактуются как «недружественные», — говорилось в комментарии МИД Беларуси по данному поводу.

    agroperspectiva.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.