• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Запрет на продажу сельхоз земель хотят сделать постоянным
    Опубликовано: 2014-07-14 15:00:00

    Продажа прав аренды на земли сельхозназначения - действенный рыночный механизм, который сохранит угодья и защитит крестьянина.

    Рабочая группа, созданная по поручению Председателя Госземагентства Украины Сергей Рудык, завершила работу над проектом Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка продажи права аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения».

    «На данный момент вопрос продажи земель сельскохозяйственного назначения является ключевым и крайне важным. Наша принципиальная позиция - запретить продажу земли сельхозназначения и определить минимальный срок ее аренды не менее 10 лет. Полный запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения, законодательное закрепление путей и механизмов дальнейшего развития отношений сельскохозяйственного землепользования и установление минимального срока аренды земель сельскохозяйственного назначения заложит надежный фундамент устойчивого развития земельных отношений », - сказал Председатель Госземагентства Украины Сергей Рудык.

    Указанным законопроектом предлагается не продлевать действие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, а сделать эту норму постоянно действующей, что позволит защитить права 7000000 крестьян, которые приобрели право на земельные паи общей площадью почти 28 миллионов гектаров. Законопроектом также предусматривается не допустить скупки земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности, которых на сегодня насчитывается не более 10 млн. гектаров.

    «Серьезной проблемой, требующей безотлагательного решения, является то, что около двух третей договоров аренды земельных участков сельхозназначения заключены на срок до 5-6 лет, - отмечает глава земельного ведомства. - На практике мы убедились, что это не способствует эффективному хозяйствованию на земле, выделению средств на охрану земель, а приводит лишь к росту площадей земель, нарушенных эрозией. Сейчас в Украине треть земель охвачены той или иной формой эрозии ».

    Для недопущения закрепощения крестьян арендодателями, которые в основном имеют широкие финансовые возможности и мощные юридические службы, законопроектом также предусматривается урегулировать вопрос возможности расторжения арендодателем в одностороннем порядке договоров аренды в случае несвоевременной выплаты арендной платы.

    В случае принятия предложенного регуляторного акта в экономический оборот будут привлечены право аренды на земли сельскохозяйственного назначения, что положительно повлияет на рыночную среду.

    Принятие и практическая реализация указанного законопроекта приведет к росту инвестиционной привлекательности аграрного сектора, в частности через развитие ипотечного кредитования под залог права аренды земель сельскохозяйственного назначения. Существенно повысится и эффективность использования природно-ресурсного потенциала земель сельскохозяйственного назначения и обеспечения стратегической продовольственной безопасности государства. Также ускорится рациональное перераспределение земель сельскохозяйственного назначения и оптимизация их использования.

    Принятие законодательного акта будет способствовать повышению экономического благополучия населения, созданию на селе крепкого экономически активного среднего класса, усилению влияния государства и территориальной общины на земельно-хозяйственные отношения в деревне.

    Предполагается также постепенное возвращение в государственную собственность земель, не имеющих эффективных собственников.

    smf.in.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.