• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Второй квартал для мировых производителей ПК был самым удачным за последние два года
    Опубликовано: 2014-07-11 22:00:00

    Согласно свежим отчетам исследовательских компаний Gartner, лидеры глобального рынка по производству ПК отгрузили во втором квартале текущего года 75,8 млн компьютеров. Данный объем на 0,1% превысил аналогичный показатель за вторую четверть 2013 года. IDC насчитала на полтора миллиона меньше ПК — 74,4 млн, что на 1,7% меньше 2 кв. прошлого года. В то же время аналитики IDC отметили, что достигнутый результат значительно превысил пессимистический прогноз в -7,1%.

    Наибольшее влияние на оживление рынка оказали развитые и стабильные рынки — Европа, США и Канада. "Недавний рост в зрелых регионах является позитивным знаком", — констатировал Лорен Ловерде, вице-президент IDC. По его словам, на достигнутые отраслью ПК результаты повлиял отложенный прошлогодний спрос, но это не дает оснований для более обнадеживающих прогнозов в долгосрочной перспективе.

    В развивающихся странах, напротив, наблюдалось снижение поставок ПК, что связано с более слабыми экономиками и значительным влиянием политических факторов на ИТ-рынок. Что целиком подтверждается ситуацией в Украине — начавшиеся в ноябре прошлого года общественно-политические волнения, аннексия Крыма и развязанная Россией террористическая война на Донбассе спровоцировала падение большинства сегментов в ИТ-сектора, в том числе и ПК. По словам главного аналитика Gartner, на развивающихся рынках наибольшим спросом пользовались планшеты, таблеты и смартфоны.

    Lenovo укрепила свои лидерские позиции и ее доля выросла, по данным Gartner, до 19,2%. НР приложила много усилий, чтобы возобновить свой бизнес ПК. Компания хорошо отработала в прошедшем квартале в регионе ЕМЕА, увеличив отгрузку ПК в страны Европы, Среднего Востока и Африки на 21% больше, чем за предыдущий отчетный период и обеспечив себе там первое место.

    Второй квартал кряду глобальные поставки Dell росли двузначными темпами — производитель сумел воспользоваться высоким спросом на ПК для бизнеса и успешно.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.