• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия будет поставлять ядерное топливо на самолетах
    Опубликовано: 2014-03-06 22:00:00

    Проблема транзита топлива для зарубежных АЭС, возникшая в связи с введением в конце января запрета на передвижение железнодорожных составов с продукцией ядерного топливного цикла по территории Украины, будет решена за счет авиатранспорта, сообщила пресс-служба "Росатома".

    "Топливная компания "Росатома" ОАО "ТВЭЛ" будет выполнять все свои обязательства по поставкам ядерного топлива для зарубежных АЭС. Для этих целей можно использовать альтернативный лицензированный способ доставки — воздушным транспортом. В частности, для АЭС Словакии планируется доставка ядерного топлива авиасообщением уже на следующей неделе", — говорится в сообщении.

    "Со всеми зарубежными партнерами мы продолжаем работать в обычном режиме, и к изменению маршрута они относятся с пониманием", — заявили в "Росатоме".

    Как сообщает источник в "Росатоме", госкорпорация не видит ограничений в отгрузке ядерного топлива в Украину в связи с полученным авансом. "Мы не видим препятствий в поставках ядерного топлива в Украину, так как "ТВЭЛ" авансы за ближайшие четыре партии уже получил. Если надзорные органы Украины снимут ограничения на железнодорожную перевозку ко времени поставок (конец марта — начало апреля), то она состоится по штатной схеме, если ограничения останутся, то по альтернативной схеме", — пояснил собеседник агентства.

    Ранее в среду вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на встрече президента с членами правительства заявил, что АЭС Украины имеют запас топлива на март-апрель. "Запас топлива на АЭС Украины есть на март и апрель. Пока введен запрет на такого рода передвижение топлива из-за нестабильной ситуации в стране", — сказал он.

    По словам Рогозина, "у нас проблемы с транзитом ядерного топлива через территорию Украины к нашим партнерам в Восточной Европе, и есть вопросы, связанные с поставкой топлива на сами атомные станции Украины".

    Он также сообщил, что "Росатом" обратится к МАГАТЭ с просьбой провести дополнительную инспекцию периметра безопасности украинских АЭС. Вице-премьер пояснил, что в настоящее время периметр безопасности украинских РФ охраняется силами ЧОПов, внутренних войск и Службой безопасности Украины. С точки зрения штатной работы АЭС "все нормально", отметил он.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.