• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чешская Škoda планирует собирать электровозы в Запорожье
    Опубликовано: 2014-02-13 22:00:00

    Чешская компания Škoda Transportation приобрела долю предприятия «Запорожский локомотив» и планирует участвовать в производстве электровозов. Об этом сообщил «Капиталу» генеральный директор «Запорожского локомотива» Виталий Бондаренко.

    Это предприятие было создано в конце прошлого года Запорожским электровозоремонтным заводом (ЗЭРЗ), входящим в сферу управления Министерства инфраструктуры, и Харьковским заводом подъемно-транспортного оборудования. Бондаренко не сообщил, какую именно долю выкупила Škoda Transportation и сумму сделки.

    Новый завод

    Строительство нового цеха, на котором будут собираться электровозы, должно начаться уже в марте на территории ЗЭРЗ. Ожидается, что в этом году инвестиции с украинской стороны составят около 300 млн грн. Первые пять электровозов будут собраны на мощностях Škoda Transportation в Чехии, после чего производство перенесут в Запорожье. «С 2016 г. мы начнем делать электровозы сами, но до 1 марта 2015 г. стоит задача: выдать первый электровоз», — отметил Бондаренко.

    В конце сентября 2013 г. министр инфраструктуры Владимир Козак сообщал, что испытания электровоза, собранного в Запорожье, для сертификации в Украине начнутся уже в конце 2014 г. По его информации, совместное предприятие с Škoda Transportation будет производить с 2015 г. по 25 электровозов ежегодно. Всего предусмотрено изготовление 480 электровозов: 50 двухсистемных пассажирских, 330 односистемных пассажирских и 100 двухсистемных грузовых. Локализация производства в Запорожье составит 70 %.

    Главное — в заказах

    По словам старшего аналитика инвестиционной компании «АРТ Капитал» Алексея Андрейченко, украинские заводы не выпускают пассажирские электровозы, поэтому для производства именно такого вида подвижного состава и привлекли Škoda Transportation. «Обычно пассажирские поезда везет пассажирский электровоз, а грузовые — грузовой. Однако в условиях нехватки пассажирских электровозов летом пассажирские поезда везет грузовой электровоз, который потребляет больше электроэнергии, поскольку имеет большую мощность и рассчитан на больший вес», — пояснил он.

    25 электровозов ежегодно будет производить «Запорожский локомотив»

    В сентябре Козак заявил, что существует огромная нехватка электровозов. «Летом для курсирования пассажирских поездов задействуют около 150 грузовых электровозов. И это при том, что грузовых электровозов тоже не хватает», — указал министр.

    Пресс-секретарь «Лугансктепловоза» Владимир Спектор подтвердил «Ка­­питалу»: если бы поступил заказ на производство пассажирского электровоза, то предприятие смогло бы его выполнить, поскольку оно уже производит пассажирские тепловозы. В частности, ранее «Укрзалізниця» закупила четыре пассажирских тепловоза у «Лугансктепловоза».

    Не первая ласточка

    Škoda Transportation — не первая компания, которая пытается наладить производство на базе украинских заводов. Немецкая Siemens давно пытается сотрудничать с Украиной. Еще в 1998 г. Днепропетровский электровозостроительный завод, Siemens и «Укрзалізниця» подписали договор на разработку грузопассажирского электровоза.

    После завершения сертификации был заключен договор на закупку 100 таких машин, однако в результате произвели всего 18. Выпуск продукции был остановлен, поскольку «Укрзалізниця» не гарантировала выкуп электровозов, объяснял ранее президент Siemens в Украине Корнелиус Граниг.

    fixygen.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.