• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цена золота достигла трехмесячного максимума
    Опубликовано: 2014-02-13 23:00:00

    Цена золота, которая за 2013 г. снизилась на 28 %, два дня била рекорды последних трех месяцев. 11 февраля к концу торгов она достигла на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне трехмесячного максимума — $ 1282 за унцию, а вчера утром обновила рекорд, повысившись до $ 1286,5 за унцию. Это самый высокий показатель за 13 недель — с 8 ноября 2013 г.

    К росту цены на драгметалл подтолкнули новости из Соединенных Штатов. 11 февраля новый глава Федерального резерва США Джанет Йеллен выступила в конгрессе, впервые публично очертив будущее монетарной политики американского регулятора в ближайшие годы. Она заявила, что ее политика будет, как и при прежнем главе ФРС Бене Бернанке, мягкой, хотя продолжится постепенное сворачивание программы количественного смягчения QE3. Напомним, на предыдущих заседаниях ФРС дважды сократила объемы программы с $ 85 млрд до $ 65 млрд. Причем когда Бернанке в первый раз сделал подобный шаг в декабре, золото просело до $ 1195,3 за унцию. Следующее заседание регулятора состоится 18‑19 марта. Как отметила Йеллен, принятое на нем решение будет зависеть от оценки ситуации на рынке труда и инфляции.

    Между тем на предыдущей неделе вышли новые данные по американскому рынку труда, согласно которым в январе в стране появилось лишь 113 тыс. новых рабочих мест вместо ожидавшихся 185 тыс. Поэтому когда Йеллен отметила «далеко не полное» восстановление на рынке труда, участники рынка восприняли это как сигнал, что сокращение объема QE3 замедлится, и начали активно покупать золото. В итоге всего за три дня — день до выступления Йеллен, сам день выступления и день после — золото подорожало на 2,2 %.

    Время продавать

    Скачок цен на золото благотворно отразился на тех инвесторах — физлицах, компаниях и центральных банках мира, которые купили золото по дешевке. В частности, повезло Национальному банку Украины. За прошлый год он нарастил свои золотые запасы на 6,8 т до 42,3 т. Причем наиболее активно шопингом он занимался в июне и августе, когда на фоне новостей о сворачивании QE3 золото резко дешевело. Во втором и третьем кварталах регулятор приобрел по 2,8 т драгметалла. Благодаря недавнему подорожанию золотые резервы НБУ увеличились с начала 2014 г. на $ 115,6 млн — до $ 1,9 млрд.

    Некоторое время цены еще могут расти на фоне спроса на драгметалл на Востоке. В 2013 г. Китай выступил крупнейшим покупателем золота в мире, приобретя 1189,8 тонны драгметалла. А в понедельник объем торгов золотом на Shanghai Gold Exchange достиг 25,7 тыс. кг — максимума с мая прошлого года. По мнению аналитиков Commerzbank, это указывает на усиленный спрос на золото в Поднебесной. «В то время как фундаментальные факторы улучшились, техническая картина также стала лучше, что может вызвать дополнительную покупку, которая в краткосрочной перспективе, вероятно, вызовет еще более значительный рост цен», — написали они в тематическом отчете во вторник.

    Впрочем, чтобы получить реальную выгоду из‑за внезапного подорожания драгоценного металла, инвесторам в ближайшем будущем стоит его продать. Как считают международные эксперты, золото снова начнет дешеветь. Так, консенсус-прогноз восьми международных инвестиционных банков обещает, что в среднем в текущем году золото будет стоить $ 1183. В частности, Goldman Sachs Group ожидает $ 1050 за унцию, J. P Morgan — $ 1263, Morgan Stanley — $ 1160, UBS — $ 1200, Barclays — $ 1205, HSBC — $ 1292, Deutsche Bank — $ 1141, Bank of America Merrill Lynch — $ 1150. А опрос трейдеров и аналитиков, проведенный London Bullion Market Association, предсказывает среднегодовую цену драгметалла на уровне $ 1219 за унцию. По единодушному мнению экспертов всех финучреждений, привлекательность золота для инвестиций, как и последние полгода, будет подрывать восстановление экономического роста в мире и сворачивание QE3 в США. Первое — за счет повышения перспективности инвестирования в корпоративные акции и облигации. Второе — поскольку чем меньше денег будет печатать ФРС, тем ниже будет инфляция в США. А значит, тем выше будет доходность ценных бумаг и тем меньше будет потребность инвесторов в «тихой гавани», где можно обезопасить себя от обесценивания капиталовложений из‑за инфляции. «Динамика цен будет продолжать страдать по мере того, как рисковые активы в целом и американские акции в частности будут продолжать показывать сильные результаты, подрывая необходимость для портфельных менеджеров держать больше, чем небольшую долю безопасных активов», — пишут в отчете аналитики Morgan Stanley Питер Ричардсон и Джоел Крейн.

    Подобное снижение цен на золото не только частично обесценит инвестиции в него, но и подорвет мировую золотую индустрию. По оценкам World Gold Council, если цена на драгметалл опустится ниже $ 1200, около 30 % золотодобывающих производств станет нерентабельными. На протяжении десятилетия цены на золото росли вплоть до пика в $ 1920 за унцию в сентябре 2011‑го, и вложения капитала и операционные бюджеты компаний на добычу золота росли как на дрожжах. В результате сегодня, по оценкам организации, средняя себестоимость производства золота составляет как раз $ 1200 за унцию.

    fixygen.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.