• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Курс доллара, наконец, сложил себе цену
    Опубликовано: 2014-02-02 21:00:02

    После того как в понедельник на межбанке американская валюта подорожала до 8,6 грн, к пятнице цена ее продажи достигла отметки 8,65 грн. Правда, ради такой стабилизации, по оценкам экспертов, НБУ потратил около 1 миллиарда гривен из своих резервов.

    Что касается наличного рынка, то большинство банков выставляет курсы продажи, которые ниже межбанковского. В начале недели доллар продавали по 8,50 грн, а к концу - по 8,55-8,60 грн. При этом купить сколь-нибудь значимые суммы невозможно. Большинство отделений банков ограничили продажу суммами в 500 долларов или тем, что есть в кассе.

    Вчера корреспондент "КП" нашел валюту лишь в двух отделениях недалеко от редакции, хотя обошел с десяток банков. В первом готовы были продать 120 долларов, во втором - 305. Если вам срочно нужны большие суммы - в тысячи или десятки тысяч долларов, то в интернете предлагают совершать обмен по 8,8 грн за доллар. Правда, такие операции незаконны и могут быть рискованными - вас попросту могут ограбить.

    Если вы решили прикупить валюту на большую сумму, то эксперты советуют открывать краткосрочные депозиты. То есть вы приносите в банк гривну, а вам ее зачисляют на валютный депозит по текущему курсу. Срок депозита при этом может быть месяц или три.

    - Я ожидаю, что в лучшем случае гривна стабилизируется на уровне 8,4-8,5 грн/долл., - дает прогноз финансовый аналитик Эрик Найман. - Но больше вероятности, что еще немного снизится - до 8,8 грн.

    Большинство экспертов уверены, что в ближайшее время удастся удержать "зеленый" на уровне ниже 9 гривен.

    kp.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.